Не в безопасности: в Магнитогорске рухнул подъезд жилого дома

Под завалами могут находиться до 50 человек

В Магнитогорске рухнул подъезд жилого дома вследствие взрыва газа. На текущий момент известно о госпитализации пяти человек, в том числе мужчина и ребёнок в тяжёлом состоянии. Четверо человек погибли. ЧП произошло утром 31 декабря, сообщает «Интерфакс».

31 декабря 2018 года: взрыв жилого дома в Магнитогорске

31 декабря 2018 года: взрыв жилого дома в Магнитогорске

«Пока рассматриваем единственную версию — это взрыв бытового газа», — приводит заявление ФСБ по Челябинской области «Интерфакс».

«Всего госпитализировано пять человек. Ребенок в реанимации, еще один пострадавший в реанимации, оперируют его. Это мужчина, который доставлен с травмой грудной клетки и тупой травмой живота, то есть двое тяжелых», — сообщила собеседница ТАСС.

На текущий момент более 10 человек извлечены из-под завалов, происходит эвакуация жильцов соседних подъездов разрушающегося дома. Взрывная волна выбила окна в соседних зданиях.

В Магнитогорске 31 декабря мороз -17 градусов, и это существенно осложняет поиски.

На месте ЧП работают экстренные службы, глава МЧС Евгений Зиничев вылетел в Магнитогорск. На месте происшествия находится губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава государства проинформирован о случившемся.

В управляющую компанию, которая обслуживала этот дом, уже пришли с обыском, как и в газовую службу.

«Сейчас обязанность исправного технического содержания газового оборудования лежит на собственнике жилья. Никто не контролирует, провел ли он техобслуживание или нет», — приводит издательство «Новые известия» слова заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева.

Таким образом, эта трагедия — как и многие другие в современной России — результат халатности собственника.

РОТ ФРОНТ публиковал статью под названием «Почему в России всё рушится?», в которой есть такие данные:

«Износ фондов ЖКХ достигает 60%, а в некоторых населённых пунктах — до 80%. Причина такого обветшания ЖКХ проста: фактический объём в покрытие износа жилищного фонда заметно отстаёт от необходимого. Более того, это отставание ещё и растёт: если в 2000 г. не хватало 55% необходимого (а это немало — 1,1% ВВП), то к 2012 г. эта цифра выросла до 70% (1,6% ВВП).

В итоге в капитальном ремонте нуждается более половины многоквартирных домов — около 1,6 миллиона«. РОТ ФРОНТ

Россияне не могут даже надеяться на безопасность для себя и своих близких, зато каждый год платят новые поборы. С начала 2019 года нам придётся платить увеличенный НДС и терпеть несправедливую и грабительскую пенсионную реформу. Такой подарочек под ёлкой приготовили нам наши капиталисты.

Безопасная и достойная жизнь — прерогатива государств, защищающих интересы не собственников, а простых людей. И это то, за что стоит бороться.