Население России продолжает уменьшаться

Власти винят в этом самих граждан

Правительство обеспокоено ростом смертности за 2018 год. В целом население России уменьшилось на 99,7 тыс. человек. О необходимости найти причины смертности и способы стимулирования демографического роста, о котором так много говорил Владимир Путин, заговорили в Государственной думе.

Население России сокращаетсяВице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что на рост численности населения может повлиять снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, но вопреки всем ожиданиям, смертность выросла в 32 регионах РФ. Однако, ситуация по мнению вице-премьера поправима:

Ресурс в регионах для ее снижения есть, – заявила Голикова, – Псковская область, где был раньше самый высокий показатель смертности, смогла в 2018 году снизить ее более, чем на 3%, а это дало 7% вклада в общую ситуацию по смертности населения. И планирует еще сократить на 13% до 2024 года.

Население России продолжает уменьшатьсяВласти также обсуждали еще один способ поднять рождаемость в стране – сокращение количества абортов.

Ежегодно фиксируется больше 750 тысяч прерываний беременности, и только пятая часть из них – по медицинским показаниям, – сообщила Голикова. – Работа с такими женщинами – еще один резерв для повышения рождаемости.

Вот такие весьма странные выводы сделали власти. В проблемах граждан России виноваты сами граждане. Устранение названных факторов действительно поможет уменьшить смертность, но эти факторы появись в нашем обществе не просто так.

Изнанка капитализмаИх причины — это невысокая зарплата, маленькая пенсия, за которую людям придется работать дополнительные пять лет, разрушение здравоохранения, популяризация нетрадиционных методов лечения и дороговизна платной медицины. Устранив эти проблемы, которые усугубились по вине существующего строя, можно увеличить продолжительность жизни и репродуктивного возраста. Но в рамках рыночной экономики, ставящей во главу угла прибыль, а не заботу о людях, это практически невозможно.

И власти, как всегда, идут по самому легкому и верному для них пути.
Нужно больше денег? Отнять последние сбережения у трудящихся. Численность населения падает? Заставим их больше рожать, невзирая на то, что это приведет к еще большему увеличению нищеты.

У современного российского режима отношение к народу России, как к скоту. Выдоить как можно больше, пока он может приносить прибыль. А как состарится — проделать тоже самое с его потомством. Вот только люди — не скот. Но это им еще необходимо осознать.