На защиту правительства от ворон потратят 42 миллиона рублей

Стратегическая статья расходов

Проект федерального бюджета предполагает финансирование работ по контролю за популяцией ворон в размере 21,3 млн рублей в год. Работы будут проводиться на территории и кровле Дома правительства Российской Федерации, сообщает РБК.

Белый дом

Предполагается, что указанные работы будут осуществляться ФГБУ «ВНИИ Экология», а финансовые средства будут потрачены на содержание хищных птиц (соколов, ястребов), ветеринарное обслуживание, закупку оборудования и транспортное сопровождение.

Для сравнения, в 2016 году бурно обсуждалась размещенная в открытом доступе информация о выделении из бюджета средств на содержание мавзолея В.И. Ленина, которые составили в районе 13 млн рублей. Сетевая общественность была возмущена «непомерными тратами», однако теперь сложно представить, что заявленная цифра по прошествии времени стала больше.

По мнению экспертов, которое приводит издание, численность ворон в Москве неуклонно сокращается и не может нанести существенный вред правительственному зданию.

Очевидно, что затраты на «отпугивание птиц» не более чем очередная попытка поделить деньги самым изощренным способом. Заглянув в бюджет повнимательнее, в нем (и не только в нем) можно найти очень много «интересных» статей расходов.

Такое положение вещей говорит о том, что мнение граждан для государства ничего не значит. Однако всё в наших руках, только вместе мы сможем изменить эту ситуацию.