На Украине прошёл первый тур выборов президента страны

С большим отрывом победил Владимир Зеленский

На Украине 31 марта состоялся первый тур выборов президента страны. ЦИК официально признал необходимость второго тура. Согласно избирательному законодательству, президентом по результатам первого тура может стать кандидат, набравший более 50% голосов. ЦИК обработал большую часть бюллетеней, и более 30% голосов собрал Владимир Зеленский. Вторую позицию занимает Пётр Порошенко с более чем 16% голосов.

Владимир Зеленский - шоумен и актёр сериала "Слуга народа" - победил в первом туре выборов президента Украины

Владимир Зеленский — шоумен и актёр сериала «Слуга народа» — победил в первом туре выборов президента Украины

Специальный координатор Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), почетный президент парламентской ассамблеи Илкка Канерва заявил на пресс-конференции, что первый тур выборов президента Украины прошёл в конкурентной борьбе, а граждане имели возможность свободно волеизъявляться.

«Безусловно, все будет определяться во втором туре», — сказал господин Канерва, пишет «Интерфакс».

Между тем, западные журналисты удивляются фигуре победителя.

«На этих выборах можно было увидеть, как актер с полным отсутствием политического опыта на шаг приблизился к тому, чтобы стать новым президентом страны», — сообщает британский The Guardian.

Именно так, Владимир Зеленский — комик, шоумен и известный украинский актёр — одержал победу в уставшей от политиков стране. Наиболее известная его работа — главная актёрская роль в сериале «Слуга народа», в котором Зеленский выступил в роли простого учителя истории, ставшего президентом Украины. Сериал полностью соответствует политической линии государства, поддерживая иллюзии о действенности рыночной экономики, но жёстко критикуя монополистов. По сюжету сериала, Зеленскому приходится бороться за западных кредиторов, отодвигая интересы Украины на второй план. Персонаж актёра отказывается от кредитов, ввергая страну в экономический кризис, но его волевое решение сказывается положительно на уровне поддержки населением «нового политического курса».

По всей видимости, именно этого ждёт Украина — полного суверенитета, независимости от кредитов, простого человека во власти. Несмотря на то, что Зеленский — совсем не учитель истории, он, шоумен, стремился играть именно эту роль уже в реальной предвыборной кампании.

Мы понимаем, что смена президентов — ширма, застилающая от глаз народа Украины реальное положение дел, рыночный базис и интересы хозяев украинских недр.

Не имеет значения, кто победит во втором туре и станет президентом многострадального государства — кризис продолжится до тех пор, пока Украина не встанет на путь планового хозяйства и действительно народного управления.