На пострадавших от пожара в «Зимней вишне» оказывалось давление

Пожарные «отожгли»

В продолжающемся следствии по делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», случившемся 3 месяца назад, появились новые любопытные эпизоды. Как сообщает руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин, выявлены факты давления на потерпевших со стороны подсудимых.

Кемеровские "бузотеры"

Кемеровские «бузотеры»

«При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре «Зимняя вишня» Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших» — заявил следователь на судебном заседании, где шло рассмотрение ходатайства об аресте пожарного.

По сведениям следствия, около здания суда собралось около 20 человек которые оскорбляли пришедших и всяески угрожали им

«Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они «не судили героев, побоялись бога». Когда мужчине сделали замечание, он сказал: «Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?». Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми»

Габдулин добавил, что указанные лица осуществляли съемку на мобильные телефоны номеров автомобилей, на которых приехали потерпевшие.

«В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление»

Интересны, также, слова адвоката потерпевших, Надежды Святкиной, которая сообщила суду, что «во время тушения пожара сотрудники МЧС «выносили вещи потерпевших, которые до сих по не вернули».

Следствие в отношении главы пожарного отряда продолжается.

Как говорится «каков поп, таков и приход» — мы же помним, кто называл возмущенных пожаром людей «бузотерами» и «решающими свои проблемы». Чем сильнее следствие будет углубляться в детали, тем больше «любопытных» фактов оно будет для себя открывать. Этому не стоит удивляться, ведь кумовство и блат «уважаемых людей» уже давно и прочно стали частью нашей повседневности — всегда проще «договорится», чем следовать закону.