На музей истории РПЦ потратят 3,8 миллиарда бюджетных рублей

Деньги на церковь

Администрация Государственного исторического музея направила запрос в Министерство культуры РФ о выделении 3,8 млрд руб. на строительство экспозиционно-выставочного центра, посвященного истории Русской православной церкви, сообщает LENTA.RU. Музей планируется построить напротив Новодевичьего монастыря в Хамовниках.

Вид на Новодевичий монастырь. Фото: Павел Кассин/ТАСС
Вид на Новодевичий монастырь. Фото: Павел Кассин/ТАСС

В Правительстве РФ уже прорабатывают вопрос о выделении средств в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы. Под будущее строительство уже выделен участок площадью 0,7 гектара.

Комплекс Новодевичьего монастыря с 1934 года был филиалом Государственного исторического музея. В 2020 году его передали в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии РПЦ.

«Нас продолжают связывать с монастырем очень тесные научные и общественные связи», — сказал директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

РПЦ выступает надёжной опорой капитала в деле отвлечения народа от классовой борьбы, получая взамен от буржуазного государства и богатых прихожан достойное вознаграждение. Вот и теперь Министерство культуры готовится потратить почти 4 миллиарда фактически на пропаганду религии.

Символично, что эта новость появилась именно в день памяти жертв политических репрессий. Ведь РПЦ и особо богатые прихожане активно сотрудничают в процессе декоммунизации России. Например, владелец телеканала «Царьград», основатель общества «Двуглавый орёл» и миллиардер Константин Малофеев буквально на днях пообещал полностью оплатить переименование улиц с Тарусе с советских на «исторические» названия.

Константин Малофеев
Православный миллиардер Константин Малофеев

Нет сомнений, что четырьмя миллиардами дело не закончится. В современной России рост ассигнований на строительство «имиджевых объектов» уже стал обычной практикой. Примеров тому предостаточно: Олимпиада в Сочи, Крымский мост, космодром «Восточный», Главный храм Вооруженных Сил, Ельцин Центр и т.д.

Подробно о сотрудничестве РПЦ и буржуазного государства в деле пропаганды антисоветизма можно узнать из материала Егора Иванова на канале «Плохой сигнал».

Противостоять этому «союзу декоммунизаторов» можно только каждодневной контрпропагандой, основанной на научных знаниях, исторических документах и логике.