На лекарствах экономит каждый десятый россиянин

Здоровье все дороже

Каждый десятый россиянин признается, что вынужден экономить на лекарствах и при выборе препарата для лечения руководствуется чаще всего стоимостью товара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опрос, проведенный порталом «Здоровье Mail.ru» и агрегатором товаров из аптечных сетей «Все аптеки».

В опросе, проходившем с 29 августа по 5 сентября текущего года, приняло участие более четырех с половиной тысяч человек. Каждый десятый из них рассказал, что на лекарства зачастую уходит до половины месячного дохода. А у 5% респондентов денег на необходимые лекарства нет вообще.

О регулярном приеме витаминов и прочих биодобавок сообщили Каждый десятый россиянин вынужден экономить на лекарствахтолько 15% опрошенных. Остальные стараются приобретать их только по прямому указанию врача, только в холодное время года или не приобретать вовсе. При этом 10% участников опроса не могут позволить себе витаминов даже в сезон простуд. Такой же процент, экономя на себе, покупает их только детям.

Также в исследовании отмечается, что 50% опрошенных при выборе лекарств больше доверяют рекомендациям в интернете, чем советам фармацевтов, что, на наш взгляд, вполне логично. Законы рынка одинаковы для всех сфер жизнедеятельности: рост цен на лекарства и падение платежеспособности граждан приводит к снижению выручки аптек. И их владельцы стремятся наверстать упущенное любым способом, зачастую не гнушаясь банальных «разводов на деньги».

Данный опрос очередной раз демонстрирует нам невеселую тенденцию обнищания простого народа, из которого капиталисты разных уровней выжимают все соки ради личного обогащения. И делают они это все циничнее с каждым днем.

Только объединенная воля трудящихся, сплотившихся в борьбе за свои права, может в корне переломить данную тенденцию и привести к процветанию не горстку обнаглевших богатеев, но все общество в целом.