На крейсере «Аврора» открыли православный храм

История повторяется

В Санкт-Петербурге на крейсере «Аврора» был открыт корабельный храм, который закрыли в 1917 году после прихода к власти большевиков. Храм, построенный в честь Святителя Николая, был отреставрирован. Здание теперь находится в центре корабля над световым люком.

Наука и религияВ храме разместили все необходимые предметы культа. Во время религиозных праздников и по выходным дням планируется проводить на «Авроре» богослужения.

«Это, конечно, не приходской храм, туда не могут приходить все жители: это храм, находящийся на борту боевой единицы, корабля Балтийского флота. В основном в службах будут принимать участие члены экипажа и командование корабля, а также воспитанники Нахимовского морского училища», – объяснил церковный служитель отец Александр Ткаченко.

Крейсер «Аврора» — бронепалубный крейсер первого ранга, являющийся памятником революции 1917 года, истории военного флота СССР и России.

Осквернение истории в нашей стране идёт различными путями, в том числе и способом «возвращения к истокам», когда исторический объект теряет часть своей жизни, как «Аврора» потеряла всё, что связывало её с революцией.

Вечеринка Валентины Матвиенко на крейсере "Аврора"

Вечеринка Валентины Матвиенко на крейсере «Аврора»

Это началось достаточно давно и апогеем стала вечеринка на «Авроре», во время очередного Петербургского экономического форума, с участием высших государственных деятелей и представителей экономической элиты. Тогда, в 2009 году, после ужина у губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, гости продолжили развлекаться на революционном крейсере. Там были мультимиллиардер Михаил Прохоров, тогда министр экономического развития Эльвира Набиуллина, бизнесмены Сергей Полонский и Олег Тиньков. Ведущая Тина Канделаки завершила мероприятие предложением для гостей «ехать решать демографические проблемы». Вечеринка закончилась заплывом в Неве.

А сегодня они открыли на «Авроре» храм. Сложно сказать, есть ли в этих людях понятие морали. Но понятие извлечения политической выгоды у них точно имеется.