На форуме «Армия-2018» показали старую технику

На миллиардные контракты это не повлияло

В минувшие выходные в нескольких городах России прошел международный военно — технический форум «Армия — 2018», посвященный облику современной российской армии. Однако, на некоторых площадках форума этому облику оказалось уже за тридцать…

ПоказухаПо задумке организаторов демонстрационная программа форума должна была стать «невероятно зрелищным событием» и показать «мощь российского вооружения». Возможно, где-то так оно и было. Но вчера в нашу редакцию обратился очевидец работы форума в городе Североморске, главной базе Северного флота (Мурманская область). По словам корреспондента, в морской части демонстрационной площадки там были представлены корабли, построенные в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого столетия. В их числе БПК

Корабли-участники форума

Корабли-участники форума

«Адмирал Левченко» — в строю с 1988 года, МПК «Юнга» — 1990 год, танкер «Маныч» — 1972 год, гидрографическое судно «ГС-526» — 1986 год и другие корабли и суда советского времени. На борту кораблей зрителям также демонстрировали давно устаревшие или неработающие приборы. Часть из них еще и зарубежного производства.

И в это самое время нам бодро докладывают о контрактах на сотни миллиардов рублей, заключенных на форуме! Похоже, что в некоторых аспектах наше современнейшее вооружение и надежная обороноспособность — сплошное надувательство, служащее лишь для успешного маркетинга! Хозяева военно-промышленного комплекса получают контракты на огромные суммы, нисколько не заботясь о реальных нуждах армии и флота. Мы такое уже видели, когда в русско-японскую войну балтийская эскадра, наполовину состоящая из старых кораблей, шла погибать к острову Цусима.