Молодежь об СССР

Исследование молодежных сайтов интернета и других текстовых источников показывает: положение к жизни в СССР поменялось с резко отрицательного для резко положительное.

Вот ответы.

Tiketl: Мне грустно. Я родилась в тот год, когда произошел распад СССР. Что мне могло запомниться? Ничего. И только повзрослев и научившись не только получать информацию, но и анализировать ее, разбираться и отличать зерна от плевел, я понимаю, как много мы потеряли — веру в будущее, надежду в завтрашнем дне, гарантии своего образования и здоровья, в востребованности. А дети? XXI век… Бездомных детей больше, чем после революции и Великой Отечественной войны. Нынешняя власть купила у молодежи независимость в обмен на ролики, мобилы, дом 2 и вкусные сухари (между прочим, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия.  Notebook_service: Тогда было много плюсов. Больше, чем минусов. Была уверенность в завтрашнем дне. Не было таких диких счетов за квартиру / отопление. Бесплатное образование, бесплатная медицина. Рабочих мест было больше, чем ищущих работу.

Stranger325: Да, жаль. Люди тогда действительно жили лучше, не считая нескольких лет перед распадом. Кстати, интересный социологический опрос, проведенный в РФ, показывает отношение людей разного возраста к тому периоду.

Интересно, что во всех вопросах о советских ценностях первым шел ответ: «Такого никогда не было, это миф». В целом этот ответ выбрали очень мало респондентов — от 4 до 16%. Но если посмотреть, на средний возраст выбравших эти ответы по разным ценностям, то немедленно возникает предположение, что молодые люди, не помнящие СССР, просто не могут поверить в то, что такие ценности могли существовать в реальности.

Tche: Конечно жалко. Были великой державой и самые элитные были латыши. Теперь даже не знаю, нет такого народа в мире, к кому бы так относились как в СССР к латвийцам и латышам. Были элитой, а стали гастрабайторами из третьеразрядной страны, которую никто не уважает и даже не знает. Есть разница, есть о чем жалеть. Раньше работ был переизбыток, образование и медицина бесплатные. Цены низкие и фиксированные. Жили в своё удовольствие и не перерабатывались

http://gidepark.ru