Митинг в защиту Жулебинского леса

Сергей Вохонкин

В день защиты окружающей среды по всей Москве прошли митинги, посвященные социальным проблемам города (в первую очередь, экологическим). Не стал исключением и спальный район на окраине Москвы – Жулебино.

Темой митинга стала защита местного леса, на территории которого устроили стоянку машин, бараки с гастарбайтерами (которые живут в непристойных условиях), бочки с горючим, заготовки древесины (вероятно, из числа срубленных деревьев). Обо всем этом активисты местной инициативной группы сняли специальный фильм «Экскурсия по Жулебинскому лесу», который был за несколько дней до митинга размещен в интернете и продемонстрировали на самом митинге.

Стоит отметить, что за несколько дней до акции, 1 июня, по инициативе «Единой России» прошел митинг по аналогичной теме. На акции рассказывали, как «ЕР» заботится об экологии района и лесе. Разумеется, это был блеф для простачков. Листовки же инициативной группы, куда входят оппозиционно настроенные муниципальные депутаты и просто неравнодушные граждане, попросту срывались чуть ли не в тот же день, когда их повесили.

И тем не менее, в вечер буднего дня на митинг в защиту Жулебинского леса 5 июня, собралось около 200-300 человек. Настрой у людей был боевой, все собравшиеся знали, что им нужно, были уверены в своей правоте и своих силах. Основными требованиями были: отставка главы управы Овчинникова В.Н и придание статуса «Особо Охраняемой Природной Территории» (далее ООПТ) всей территории Жулебинского леса.

Как видно, народу пришло немало.

Люди собирались слушать не только на площадке митинга, но и за оградой.

Вел митинг известный певец и муниципальный депутат района Выхино-Жулебино Владимир Маркин. Среди выступающих были как местные жители, рассказывающие о своих проблемах, так и муниципальные депутаты, ведущие повседневную борьбу. Особенно стоит отметить выступления муниципальных депутатов Игоря Самилло, Сергея Кузьмичева, редактора местной газеты «Жулебинский бульвар» Валерия Каткова. Преимущественно звучали речи по проблемам района, но иногда проскакивали и общеполитические настроения. Так, одна из местных жительниц в качестве примера того, как надо бороться, привела современную ситуацию Турции.

На митинг подошла и депутат Мос Гор Думы от ЕР. Она просила слово, но ей не позволили выступить, так как список выступавших был уже утверждён. В целом же представительницу ЕР встречали свистом и криками негодования.

На митинге выступал и чиновник – начальник Управления особо охраняемых природных территорий по ЮВАО Гасанов И.Г. Его выступление было встречено рядом вопросов, критикой. Сам чиновник выступал вяло, мялся. Было видно, что он понимал свою объективную неправоту.

Местная первичка РКРП-КПСС совместно со сторонниками – активистами РОТ-Фронта приняла участие в митинге.

Не обошлось и без «сюрпризов» со стороны полиции. Когда активисты РОТ-Фронта принялись распространять газеты, то внимание полицаев привлек последний номер студенческой газеты РКСМ(б) «Будильник». Полицаи нашли там какие-то слова против Путина и сочли их «экстремистскими» (ну действительно, как еще реагировать на критику Путина «подневольным» стражам олигархического «правопорядка»). Полицейские, а конкретно непосредственно начальник ОВД Жулебино подполковник Балаченцев А.И. и несколько его помощников в майорских погонах, попросили прекратить распространение газеты. В ответ был задан закономерный вопрос: «На каком основании?» Местные полицейские начальники поначалу что-то пытались путано доказать, ссылаясь на «закон о СМИ», в котором якобы содержится «запрет». Когда нашими активистами было предложено показать конкретную статью, полицейские перешли на язык силы. В ход пошли угрозы: «Мы вас задержим, если не прекратите распространять газету». Все ответы о незаконности подобных слов попросту отметались. Мало того, начальник ОВД А.И. Балаченцев начал проводить «профилактическую беседу» с одним из активистов. Он заявил: «Будьте осторожнее с политикой! Ещё раз попадетесь с чем-то подобным – поставим на учёт, и будете с клеймом ходить». В общем, пускал в ход испытанные методы работы «нашей» полиции. Проведя подобную «профилактическую беседу» с одним из активистов местной первички РКРП, переписав паспортные данные, полицейские на этом не успокоились. Найдя у одного из товарищей последние номера «Трудовой России», они потребовали предъявить документы. Заметьте – полицаи пристали к нему даже не из-за распространения газеты, а просто по факту её наличия. То есть, теперь в некоторых районах Москвы можно попасть в полицию просто из-за того, что у тебя в сумке лежит коммунистическая газета… Паспорта у товарища при себе не оказалось, и он показал служебное удостоверение. Это не удовлетворило жандармов, и в итоге его задержали для «установления личности». Впоследствии, через 3 часа товарищ был отпущен.

Этот эпизод сам по себе говорит о том, что власть панически боится политизации социального движения, соединения в общей борьбе политических активистов с социальными. Им очень выгодно представлять политических активистов эдакими «провокаторами-экстремистами» и надежно «оберегать» социально активных граждан от политической пропаганды.

После инцидента наши товарищи обнаружили «на всякий случай» стоявший автобус с ОМОНОом. Уж не известно, был ли он там с самого начала, или это «Будильник» так хорошо «разбудил» местную полицию 🙂

«Моя» полиция меня бережет

 

Стоит отметить, что во время митинга появлялись некие провокаторы. Один из них был с депутатским значком, что то орал из толпы, пытаясь перебить ораторов. И полиция как будто не обращала внимания, лишь вяло посматривая в его сторону (видимо готовясь защитить его от народа). Что же, показали свое истинное лицо: распространителей коммунистических газет заметили в первые 10 минут, провокатора же выпроводили сами жители, при пассивном поведении полиции.

На митинге было много новых людей, которые знакомились друг с другом, включались в борьбу за сохранение экологии района. Но самое позитивное, что люди не намерены отступать. Настрой у людей однозначный: добиться Жулебинскому лесу придания статуса особо охраняемой природной территории и отправить в отставку главу местной управы Овчинникова В.Н. Пусть это цели и сугубо местного значения, но сам факт того, что жители готовы за них бороться, организовываться, вселяет в нас уверенность за исход борьбы.

Следующий митинг состоится в сентябре. На нём будут подведены итоги борьбы за придание лесу статуса особо охраняемой природоохранной территории (ООПТ).

* * *

На следующий день после митинга на подъездах появились плакаты от «Единой России», на которых было расписано, как они «хорошо защищают лес» и работают «на благо жителей района».

В целом мы высоко оцениваем работу жулебинской инициативной группы и считаем Жулебино хорошим примером того, как надо бороться за свои права. 300 человек в вечер буднего дня в спальном районе – это не так уж мало. А ведь, когда 3 года назад протестовали против строительства рынка, вышли тысячи. И в итоге отстояли район!

Мы желаем успешной борьбы жителям Жулебино! Несмотря на все препоны властей, мы намерены продолжать работать с инициативной группой района Жулебино и всеми неравнодушными жителями, как на митингах, так и в повседневной борьбе. Ведь именно в соединении социальной и политической борьбы залог решения всех проблем, как местных, так и в масштабе страны.

Ссылки на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Mj9mT95Mq50

http://www.youtube.com/watch?v=6Ff6grC54v4