Митинг в Тюмени против повышения пенсионного возраста

15 августа состоялся митинг против повышения пенсионного возраста и повышения цен на бензин на Центральной площади города у памятника В.И. Ленину. Организатором митинга выступил Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС и обкома РОТ ФРОНТа А.К. Черепанов, хотя первоначально в уведомлении о проведении митинга были указаны пять человек от пяти общественных организаций. Но Александр Киприянович, предвидя все выкрутасы и вывихи нашей администрации города, взял ответственность за проведение митинга на себя. И не ошибся. Уведомление о проведении митинга 15 августа было подано 31 июля в 8 часов 45 минут с соблюдением всех процедур по закону, мы первыми подали заявку на проведение митинга. И нам в ответе администрации не было сказано, что именно на это время и на этот день уже поступила заявка на проведение публичного мероприятия.

Митинг в ТюмениВ ответе предлагалось другое место проведения митинга – сквер Комсомольский (ул. Трактовая – ул. Зои Космодемьянской). Но в сквер Комсомольский для проведения митинга не нужно никаких уведомлений – это Гайд-парк. Конкретного обоснования о переносе места проведения митинга ответ администрации города не содержит. У нас есть все основания полагать о надуманной причине переноса места проведения митинга, о прямом нарушении наших прав и свобод, гарантированных ст. 31 Конституции РФ. Констатируем, что это становится «традицией» работы администрации города, а по сути, воспрепятствованием проведению публичных акций против пенсионной реформы, что является уголовно наказуемым деянием (ст. 249 УК РФ).

Предложенное администрацией города место для проведения митинга в сквере Комсомольский не соответствует наполняемости 4000 митингующих, в центре сквера провести митинг невозможно, так как в летнее время данный сквер наполнен детьми в детских колясках, школьниками и просто отдыхающими. Ведь у многих горожан нет денег на проведение отпуска в Турции, Греции и т.д. Сквер по своей сути – зона отдыха горожан, там расположены детские игровые площадки, батуты и пр. Митингующие могли мешать отдыхающим, что могло вызвать конфликтную ситуацию, кроме того митингующие могли вытоптать газоны или повредить детские площадки. Опять городская власть бездумно (или намеренно?) сталкивает людей лбами, сеет социальную рознь в обществе.

В связи с тем, что организаторы митинга заблаговременно, за 15 дней, подали уведомление о проведении митинга на Центральной площади г. Тюмени у памятника В.И. Ленину (время приема уведомления указано), и никто другой не мог ранее подать уведомление в Администрацию г. Тюмени, Комитет по межнациональным отношениям Администрации г. Тюмени в нарушение части 1 ст. 8, п.п. 2, 4 части 1, части 3 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» под надуманными предлогами, незаконно отказал в проведении митинга на заявленном месте, а также предложил место проведения, которое по наполняемости не соответствует требованиям безопасности граждан и не обеспечит сохранность зеленых насаждений, оборудования, инвентаря на детских игровых площадках.

Митинг в ТюмениТюменский областной комитет РОТ ФРОНТа, Тюменский обком РКРП, Комитет протестных действий г. Тюмени, областной совет РКСС, областной комитет Советских женщин в новом письме в администрацию города Тюмени (исх. №108 от 2.08.2018г.) подтвердили заявленное ранее место проведения митинга против повышения пенсионного возраста и повышения цен на бензин 15 августа 2018 г. Место проведения митинга: г. Тюмень, Центральная площадь у памятника В.И. Ленину с 18.00 до 20.00.

На это письмо администрация города даже не соизволила ответить в установленные законом сроки (в течение трёх дней). Ответ администрации города Тюмени мы получили только 16.08.2018 г. заказным письмом по почте. Ответ, естественно, был отрицательный, в стиле «Одобрямс! – политику партии и правительства».

Но, тем не менее, митинг всё же состоялся. Правда, погода сыграла злую шутку, за час-полтора до митинга разразился ливень, но настоящим борцам за справедливость это вовсе не помешало. Более 300 граждан города собрались на Центральной площади, чтобы сказать своё «НЕТ» пенсионной реформе. Но администрация города проявила и в этот раз чудеса изобретательности – непосредственно перед окнами правительства области устроила очередное шоу, якобы концерт в честь дня рождения Тюменской области и спортивное мероприятие. Но ведь это даже не смешно – митинг 15 августа, а день рождения области 14 августа, и все тюменские СМИ сообщили, что мероприятия, посвящённые празднованию дня рождения области состоятся 17-19 августа. Так что шоу администрация города «притянула за уши». Зачем? Ответ очевиден – чтобы завуалировать наш митинг протеста, а по сути, намеренно подгадить организаторам митинга, помешать, замолчать митинг. А это не только некрасиво, но и крайне непорядочно, да и незаконно – это прямая узурпация власти. И что совсем удивительно, участники концерта высказывали нашим товарищам полное недоумение, зачем их отозвали из отпуска для единичного концерта. Ведь празднование дня области планировалось на 17-19 августа.

Митинг в ТюмениТочно так же администрация города устроила в день проведения нашего митинга 3 июля 2018 г. на Центральной площади города перед окнами здания правительства области театральный фестиваль «Сны улиц», хотя председатель комитета по межнациональным отношениям администрации города Р.В. Малыгин лично уверил меня, что митинг согласован и другое мероприятие, заявленное на данной площади, перенесено в другое место. Налицо явный обман. То же самое было и 20 июля, когда гор-

администрация отказывала в проведении митинга в связи с проф-

ориентационным мероприятием «Гонки на самокатах и гироскутерах «Racing». Как же единоросы собираются участвовать в выборах, и кто же после всего этого будет за них голосовать? Вопрос, думаю, риторический – очень надеются нарисовать (сфальсифицировать) итоги выборов (как всегда?).

Господин Халин в местных СМИ сообщил, что иностранных представителей на выборах в Тюменской области в единый день голосования 9 сентября не будет. Вопрос от народа – так может, исходя из сложившейся ситуации в городе Тюмени, нам всё же стоит их пригласить?

Т.Р. Целых, председатель Тюменского областного комитета Советских женщин


Резолюция участников митинга против увеличения пенсионного возраста и против роста цен на бензин

Мы, участники митинга, констатируем, что все больше внедряя в сознание населения необходимость увеличения пенсионного возраста президент, правительство, депутаты Государственной Думы ведут политику, направленную на геноцид и фактическое уничтожение граждан Российской Федерации.

Все действия властей ясно показывают, что ни Правительство, внёсшее на рассмотрение проект закона, ни Государственная Дума, принявшая этот закон в первом чтении, ни Президент, не заблокировавший его принятие как гарант соблюдения Конституции, не считают нужным руководствоваться действующим основным законом страны. В ст. 39 Конституции РФ четко говорится:

1. «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

2. «Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом».

А п. 2 ст. 55 Конституции говорит: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Митинг в ТюмениСегодня Правительство и депутаты от партии власти Федерального Собрания (Государственной Думы и Совета Федерации) и региональных парламентов, действуя в интересах господствующего класса эксплуататоров, вознамерились принять закон о пенсиях, в котором право выхода на пенсию граждан откровенно и цинично умаляется. Граждане, достигшие пенсионного возраста по существующему закону, по новому закону попросту лишаются своего права на выход на пенсию в этом возрасте. Что это, как не умаление прав человека и гражданина? Что это, как не грубейшее нарушение Конституции? Да, по статье 39 Конституции Правительство и члены Федерального Собрания имеют право изменить возраст выхода на пенсию, но согласно статье 55 – только в сторону уменьшения этого возраста.

Решив «поиграть в демократию», Центризбирком разрешил, впервые за 25 лет, проведение общенародного референдума на тему увеличения пенсионного возраста. Однако очевидно, что это является фикцией, поскольку итоги голосования будут считать те же самые члены участковых избирательных комиссий, которые неоднократно фальсифицировали выборы в пользу кандидатов-единоросов или тех, на кого им указывали органы власти. Потому как бы ни была привлекательна идея референдума, нужно понимать, что она по сути направлена на легитимизацию решения об увеличении пенсионного возраста.

Президент РФ, правительство РФ, депутаты Государственной Думы лишили граждан права на достойный труд и зарплату. Происходят постоянные попытки сократить или совсем урезать льготы пенсионерам, необоснованно растут цены на продукты питания, лекарства и товары первой необходимости, постоянно растут цены на тарифы ЖКХ. Экономически необоснованное увеличение стоимости бензина приводит к увеличению цен на все необходимые товары. Стоимость многих продуктов питания за несколько месяцев увеличивается на 50-60%. Увеличение размера НДС на 2% приведет к еще большему увеличению стоимости всех товаров и услуг.

С 1 июля 2018 г. были существенно повышены госпошлины на целый ряд необходимых документов, которые необходимо постоянно переоформлять, иначе они просто не смогут жить в России. Увеличивается налог на землю. В стране растет безработица. Совокупность этих факторов ставит большинство населения на грань выживания, ведет к осознанию необходимости бороться за свою жизнь.

Митинг в ТюмениНо органы власти, как федеральные, так и местные, старательно делают вид, что в стране все хорошо. Устраивают многомиллионные показушные мероприятия, только чтобы искусственно создать атмосферу радости и веселья и доказывать, что в стране все хорошо и народ доволен проводимыми реформами.

В то же время постоянно ужесточается уголовное законодательство. Нормой стало уголовное преследование за материалы в сети интернет. Причем преследованиям подвергаются не только люди, написавшие критический материал про антинародные действия власти, не только те, кто опубликовал этот материал у себя, но даже и те, кто просто поддержал такие материалы лайками. Растут штрафы за проведение акций протеста. В Тюмени за проведение митинга против увеличения пенсионного возраста

20 июля 2018 г. на Центральной площади г. Тюмени незаконному преследованию подвергается организатор митинга против повышения пенсионного возраста Первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС А.К. Черепанов.

Стремясь максимально скрыть от жителей города Тюмени информацию о готовящихся митингах против антинародной политики власти, городские чиновники идут на любые ухищрения: блокируется распространение информации в социальных сетях, с остановочных пунктов, досок объявлений срываются листовки о готовящемся митинге. При этом это делается даже на оплаченных организаторами митинга рекламных стендах. Специально нанятые люди проходят по территории раз в 2-4 часа и срывают листовки. Неужели администрация г. Тюмени не нашла лучшей возможности для использования бюджетных средств?

Все это доказывает, что страна уже давно превратилась не просто в полицейское государство, но по степени ненависти к собственному народу давно уже переплюнула фашистские государства и стала в разы хуже тоталитарных государственных систем, которые только можно представить.

Митинг в ТюмениПрезидент демонстративно не вмешивается в то, что в стране принимаются антинародные законы и фактически попран основной закон страны. Мы считаем долгом каждого гражданина Российской Федерации, в том числе – и своим долгом, в случае неисполнения обязанностей гаранта Конституции инициировать импичмент и добиваться отстранения Президента от власти.

Мы, трудящиеся, студенты, пенсионеры г. Тюмени, в соответствии со ст. 3 Конституции РФ, являясь единственным источником власти, РЕШИТЕЛЬНО ТРЕБУЕМ:

от Президента Российской Федерации, правительства и депутатов Государственной Думы Российской Федерации:

1. Отозвать из Государственной Думы законопроект о повышении пенсионного возраста как противоречащий ст. 2, ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст. 39, ч. 2, 3 ст. 55 Конституции РФ, принятый в первом чтении в нарушение Конституции и законодательства РФ и лишающий большинство граждан России права на получение пенсии, гарантированной ст. 39 Конституции РФ.

2. Принять действенные меры по прекращению роста цен на бензин, наложить мораторий на дальнейший рост цен и вернуть их на уровень декабря 2017 г.

3. Отменить антинародный закон об увеличении НДС до 20%.

4. Вместо увеличения возраста выхода на пенсию повысить доходную часть бюджета и добиться сокращения расходов за счет:

  • введения прогрессивного налога на доходы и роскошь;
  • предотвращения расхищения бюджета и ВВП на всех уровнях и во всех регионах;
  • проведения реальной, а не декларативной борьбы с коррупцией на всех уровнях;
  • уменьшения заработной платы до 5 минимальных зарплат и льгот депутатам всех уровней, чиновникам администрации президента, правительства РФ, органов власти субъектов Федерации и муниципальных органов.

5. Индексировать пенсии работающих пенсионеров.

6. Отказаться от штрафов за проведение акций протеста и публикацию материалов в сети Интернет.

7. Немедленно отменить все антисоциальные и антиконституционные законы, принятые за время правления антинародного режима.

Митинг в ТюмениОт депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации:

1. В случае неисполнения Президентом обязанностей гаранта Конституции РФ на основании ст. 92 Конституции РФ объявить импичмент Президенту РФ Путину В.В. в связи со стойкой неспособностью осуществить принадлежащие ему полномочия и контролировать обстановку в стране.

2. Отправить правительство РФ во главе с Медведевым Д.А. в отставку с последующим привлечением к ответственности за антиконституционные реформы.

3. Не принимать законопроекты правительства о повышении пенсионного возраста.

4. Отменить льготы депутатам всех уровней и членам их семей на отдых (бесплатный) и проезд к месту отдыха.

От ВРИО губернатора Тюменской области, ВрИП главы администрации г. Тюмени, депутатов Тюменской областной и городской Дум:

1. Отказаться от поддержки проекта повышения пенсионного возраста.

2. Подготовить отрицательные заключения по проектам законов о повышении пенсионного возраста и передать их в Госдуму, Совет Федерации, Правительство РФ.

3. Обеспечить пенсионерам Тюменской области достойную пенсию.

4. Заморозить рост цен на бензин в Тюменской области, принять меры по их снижению.

5. Прекратить воспрепятствование в проведении публичных мероприятий у памятника В.И. Ленину, в центре города и переноса их в сквер «Комсомольский» и другие неудобные места для проведения публичных акций.

6. Привлечь к ответственности лиц, ответственных за воспрепятствование распространению информации о проведении митинга и срыв листовок на информационных стендах и остановочных пунктах.

7. Прекратить незаконное преследование организатора митинга 20 июля 2018 г. и других митингов против повышения пенсионного возраста, первого секретаря Тюменского обкома РКРП, обкома РОТ ФРОНТа А.К. Черепанова.

8. Снизить расходы на содержание исполнительной власти и Тюменской областной и городской Дум пропорционально снижению доходов областного и городского бюджетов.

9. Отказаться от намерения ежегодного увеличения платы за проезд в общественном транспорте и заморозить стоимость оплаты проезда на текущем уровне.

В случае невыполнения требований резолюции трудящиеся Тюмени в соответствии со ст.3 Конституции РФ оставляют за собой право перейти к более решительным мерам по защите конституционных основ своей жизни.

По поручению участников митинга:

  • Секретарь Тюменского обкома РОТ ФРОНТа М.А. Савелков
  • Секретарь Тюменского обкома РКРП С.М. Целых
  • Секретарь Комитета протестных действий г. Тюмени Т.Л. Казанцева
  • Председатель областного Совета рабочих, крестьян, специалистов и служащих Ю.А. Сидоров
  • Председатель областного комитета Советских женщин Т.Р. Целых

Политическая партия «Российский Объединенный Трудовой ФРОНТ» (РОТ ФРОНТ), Тюменское региональное отделение

15 августа 2018 г., г. Тюмень