Митинг в поддержку «Уютной Колонки»

Митинг11 августа 2013 года в городе-герое Новороссийске прошёл митинг в поддержку жильцов «Уютной Колонки», которые уже более 5 лет бьются за возможность жить в своих квартирах. Возникла классическая капиталистическая схема, когда земля, на которой возведено жильё, принадлежит одним лицам, а квартиры где живут простые люди, — другим. В результате за последние 5 лет жители Новой Колонки постоянно находятся в состоянии «войны» со своим государством в лице администрации г. Новороссийска. Несмотря на подачу ряда коллективных жалоб, судебных исков, администрация никак не помогает людям решить проблему. В итоге по-прежнему существует угроза принудительного изгнания жильцов из их квартир и снесение данного жилищного фонда.

После того как активисты РОТ-Фронта подняли эту проблему в СМИ и среди общественности, администрация «сменила гнев на милость», пообещав решить проблему жильцов «мирным» путём. В частности, пообещали не сносить жильё и даже провести новую дорогу к жилищным постройкам. Но данные обещания пока остались лишь словами. В частности, накануне согласованного митинга по поводу данной проблематики, глава Восточного района г. Новороссийска связался с инициативной группой и попросил не участвовать в данном мероприятии. Очевидно, что  верить обещаниям администрации глупо. На практике они обещают перед акцией протеста, что все их проблемы решатся администрацией, лишь бы люди не выходили на улицу. А в итоге их администрация в очередной раз надует.

Сейчас в крае идёт «беспредел» в сфере жилья. Администрации городов и края душат частных застройщиков (предоставляющих более дешевое и более качественное жильё), а также людей, которые не могут позволить себе «официальных застройщиков» по «правильным ценам» (как пример, ситуация в Краснодаре с жильцами «Кадетской 9»). Лидер Новороссийского отделения политической партии РОТ-Фронт Дарьи Полюдовой выступает против сноса жилья, где уже живут люди, и готова поддерживать всех пострадавших от «жилищной политики» современной власти. Позицию отделения партии поддерживают общественная организация «Союз Трудящихся Краснодарского Края» (в лице председателя организации Печинского Дмитрия) и Краснодарское краевое отделение «Межрегионального Объединения Коммунистов» (в лице председателя регионального отделения Полякова Антона).

МитингНа митинге звучали лозунги «Всю администрацию на утилизацию«, «Нет выселению Уютной Колонки«. Сотрудница администрации мешала проведению мероприятия, закрывая один из плакатов. Глава района на митинге жителям говорил, что «все у них нормально». Адекватного ответа от администрации, будет ли она защищать жильцов в суде в надзорной инстанции, мы так и не услышали.

Мы призываем всех жителей выйти на следующий митинг против выселения, который будет проводить РОТ-Фронт, и не слушать обещаний администрации. Только так можно заставить администрацию зашевелиться.