Мишустин потребовал изменить школьное расписание

Легко сказать

Председатель правительства Михаил Мишустин потребовал ликвидировать в школах третьи смены. Он также добавил, что требование должно быть исполнено как можно скорее.

Михаил Мишустин знает как спасти экономику

 

Как говорят в таких случаях: легко сказать, да трудно сделать. Третьи смены до сих пор существуют в школах не от хорошей жизни и причин этому много. Это и нехватка учебных классов, недостаточное количество инвентаря, нехватка учителей. Это, в свою очередь, порождено политикой государства в сфере образования в течение последних 30 лет. Недофинансирование школ в 90-е сменилось оптимизацией, это привело к недофинансированию системы образования в целом. Сокращение школ, в свою очередь, привело к сокращению общего числа мест, что и привело к переполнению существующих учебных заведений.

Между тем, доступность школьного образования оказывает значительное влияние на демографическую ситуацию в современном мире. Создавая семьи и заводя детей, люди планируют своё будущее. И если нет соответствующей инфраструктуры, то люди либо отказываются от рождения детей, либо рожают немного, так, чтобы можно было возить их в отдаленные школы.

Для решения проблем в системе образования необходим целый комплекс мер, но начать нужно с увеличения финансирования. Для этого необходимо введение прогрессивных налогов, налогов на роскошь. В конце концов, жизненно необходимо решить проблему офшоров, чтобы бизнес платил налоги в России, а не на неведомых островах. Нужно учитывать, что образование базируется на экономике страны, её развитости, её технических и технологических задачах. Без этого образование только будет деградировать. Предложенный выше комплекс мер даст возможность значительно улучшить положение в системе образования.