Мишустин: коронавирус может помешать победить бедность в России

Плохому танцору всегда печка мешает

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в видеообращении в ходе Дня мировых лидеров глобального саммита Международной организации труда заявил, что эпидемия коронавируса может перечеркнуть десятилетние достижения России по сокращению бедности и безработицы.

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин

Очевидно, что если эпидемия COVID-19 перечеркнет успехи, достигнутые властями РФ по борьбе с бедностью и безработицей, то вся система мер по борьбе с этими социальными проблемами несовершенная и никуда не годная. Ведь если не очень большое бедствие, не самая значительная эпидемия, привело к такому исходу, что произойдет в результате более крупного бедствия?

Эпидемия коронавируса стала проверкой на прочность для государств мира, которую с трудом проходят капиталистические страны. Эпидемия показала несовершенство не только систем здравоохранения различных стран, но и всей системы капитализма, которая не способна адекватно реагировать на угрозу. Неэффективность системы здравоохранения привела к быстрому распространению инфекции, в результате чего возникла необходимость во введении карантина, что привело к остановке производств и сокращению персонала. Однако и без эпидемии в России и мире начинался новый виток экономического кризиса и волна безработицы и бедности, так или иначе, захлестнула бы Россию.

Мы видим, что реальной причиной в росте бедности и безработицы является не коронавирус, а капитализм. Кризис случился бы и без пандемии, она лишь только ускорила его начало и несколько усугубила течение. Так будет продолжаться до тех пор, пока общество не перейдёт к более развитой форме хозяйствования.