Россия и Япония готовятся к подписанию мирного договора

Назначены спецпредставители на переговорах

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ назначили спецпредставителей на переговорах по заключению мирного договора между странами.

Россия и Япония готовятся подписать мирный договор

Россия и Япония готовятся подписать мирный договор

Спецпредставителем России стал замминистра иностранных дел Игорь Моргулов, Японии — Такэо Мори, находящийся в той же должности. Об этом сообщила газета «Майнити».

«Переговоры возглавят министр иностранных дел Японии Таро Коно и его российский коллега Сергей Лавров вместе со своими заместителями Мори и Моргуловым, назначенными спецпредставителями, ведущими переговоры», — пишет издание.

В коридорах саммита «большой двадцатки», прошедшего в Аргентине, президент России и премьер-министр Японии смогли договориться о новых механизмах решения проблемы мирного договора. Тогда лидеры обязались назначить спецпредставителей и начать работу по урегулированию.

Один из важнейших вопросов для обсуждения — о количестве островов, которые могут быть возвращены Японии, а также об условиях их передачи. Необходимо выяснить, какая страна будет обладать суверенитетом над островами, готовящимися к передаче. На острове Шикотан проживает множество россиян, и необходимо договориться об их дальнейшей судьбе. Кроме того, на переданных островах могут быть размещены военные базы НАТО, что тоже является предметом торга.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее отмечал:

«Лидеры договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору с опорой на совместную декларацию 1956 года».

Уже не остаётся никаких сомнений, что Япония получит свои острова, и вопрос, который десятилетиями откладывался, всё-таки будет решён в пользу проигравшей во Второй Мировой войне державы.

Япония точно потерпела поражение в далёком 1945 году?

Между тем, вернуть острова Курильской гряды — это не просто желание Японии «восстановить историческую справедливость» и решить демографические проблемы.

На островах крупный массив полезных ископаемых. Золото и серебро, титан и ванадий, самородная сера, нефть и газ. Полезных ископаемых на Курилах — более чем на 45 млрд. долларов. А ещё на острове Итуруп находится крупнейшее в мире месторождение рения, редчайшего и баснословно дорогого металла, использующегося в промышленности для изготовления электроники, реактивных двигателей, турбин. В год на планете производится всего 60 тонн рения, тогда как золота — 2 тысячи тонн в год.

Отдать месторождения — предать интересы своей страны. И именно к этому уже в который раз готовится современная элита.