Минпросвещения призвало школьников не бастовать из-за ЕГЭ

Как далеко зайдут школьники?

Министерство просвещения отреагировало на инициативу подростка Леонида Шайдурова создать профсоюз призывом не организовывать забастовки с целью отмены Единого государственного экзамена.

Школьник из Санкт-Петербурга Леонид Шайдуров

Школьник из Санкт-Петербурга Леонид Шайдуров

Леонид Шайдуров рассказал о возможности создания профсоюза новостному агентству «Медуза». Пресс-служба министерства отметила, что «баррикады» вряд ли способны привести к какому-то развитию», но поддержать инициативу школьников нужно тогда, когда она несет в себе «созидательное, а не деструктивное начало».

Шайдуров, ученик гимназии Санкт-Петербурга, вдохновился идеей создания профсоюза, посмотрев на студенческие объединения в США. Он решил создать такое объединение в школе. К его инициативе готовы присоединиться полторы сотни подростков.

Ученики наметили программы максимум и минимум. Для начала они предлагают регламентировать число контрольных работ и добиться послаблений в уставе о внешнем виде, а также отменить совет старост, который не занимается решением проблем гимназистов.

Программа-максимум — путём забастовок добиться отмены ЕГЭ.

Директор уже начала запугивать Шайдурова, угрожать психбольницей и прокуратурой, а остальным школьникам сказала держаться от него подальше как от экстремиста.

Шайдуров заявил, что даже если его исключат, он продолжит бороться за организацию профсоюза.

Мы не знаем, что движет молодого человека в его стремлении к созданию организации по защите прав. Однако такая инициатива — скорее левая, чем правая. Мало кто соглашается работать на местах, проявляя подобную энергию в защите прав тех, кто даже не знает о том, что такие права существуют.

В любом случае мы полагаем, что инициатива даст очень серьёзные и полезные для будущей борьбы плоды. Мы говорим спасибо таким молодым людям, как Леонид, не обращая внимания на их политические взгляды, потому что они помогают объяснять молодому поколению, что права даёт лишь борьба, а не просьбы и молчаливое соглашательство.