Министр здравоохранения Свердловской области общается с РПЦ

Попы вместо врачей

Андрей Цветков, глава минздрава Свердловской области, встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. В ходе встречи было подписано соглашение о паллиативной помощи между министерством здравоохранения Свердловской области и епархией. Теперь священнослужители смогут посещать больных как в стационарах, так и на дому. Также будет увеличено число больничных храмов. Встреча прошла на фоне громкого скандала, вызванного увольнением всех хирургов больницы в Нижнем Тагиле.

Судя по всему, российские власти решили заменить врачей в бесплатных поликлиниках попами. В данной ситуации речь, конечно идет о том, что священнослужители будут оказывать некую психологическую помощь, утешать тяжело больных. При этом, правда, следует помнить, что сейчас 21-й век, а не 18-й и даже не 19-й. И оказывать такую помощь должны квалифицированные специалисты: психологи, психотерапевты. Церковники же с их извлеченными из нафталина советами и методами здесь являют собой некий аналог знахарей. 

Министр здравоохранения Свердловской областиКонечно, чиновников понять нетрудно. Без особых усилий и затрат они создают некую видимость «психологической» помощи. РПЦ тоже в накладе не останется: можно будет расширить сеть пропагандистских учреждений, можно будет привлечь ещё больше людей, ещё больше обратить в православие, воцерковить. А это даст ещё больше денег церкви, усилит её влияние на умы граждан, даст ещё больше возможностей для религиозной пропаганды. Только вот больные и их родственники останутся в накладе. 

Очевидно, что в сложившейся ситуации у главы минздрава области должно быть есть дела и важнее встреч с представителями РПЦ. Ему в первую очередь следовало бы заняться улучшением состояние областной медицины, повышением зарплат врачей и расширением сети медицинских учреждений в области, а не раскрывать двери больниц попам, не имеющим никакого отношения к медицине.