Миллионы инвалидов лишаются права на бесплатную парковку

При капитализме платят беднейшие

Новые правила парковки, утвержденные Правительством РФ в феврале 2020 года, лишат права на бесплатную парковку 3,4 миллиона инвалидов III группы. Постановление, утверждающее эти нормы, начинает действовать с 1 июля.

Миллионы инвалидов лишаются права на бесплатную парковку

Теперь возможностью воспользоваться бесплатным парковочным местом для инвалидов смогут только те россияне, у которых есть «ограничение способности к самостоятельному передвижению», или же те, кто до вступления новых правил успел получить «опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки». Знак этот, кстати, также упразднили с 1 июля, заменив Федеральным реестром инвалидов.

По данным Минтруда, из 4,48 миллиона россиян, имеющих III группу инвалидности, в возможности самостоятельно передвигаться ограничены немногим более 1 миллиона человек. Остальным же — тем, кто не сумел по каким-то причинам вовремя зарегистрироваться, — теперь придется тратиться еще и на оплату парковки.

Это очередной заблаговременно подготовленный «подарок» гражданам за их долготерпение и покорность, наряду с повышением тарифов ЖКХ, взвинчиванием цен на топливо и продукты питания. Еще один минус в списке социальных гарантий, от которых государство все активнее стремится избавиться.

И никакими грошовыми подачками «к празднику» этого систематического грабежа не замаскировать.