Миллиардеры России стали гораздо богаче

За чей счёт?..

Двадцать пять миллиардеров России из списка Bloomberg Index стали богаче на $21,6 млрд с начала 2017 года. Список возглавил Алексей Мордашов, самый богатый из россиян, — но больше всего капитала получил Владимир Лисин.

Алексей Мордашов

Алексей Мордашов

Состояние Мордашова на сегодня составляет $19,2 млрд: за год он нарастил $2,32 млрд. Владимир Потанин, президент «Норильского Никеля», занимает второе место в списке. Его состояние оценили $17,9 млрд. Потанин заработал за год $1,32 млрд. Владимир Лисин, глава совета директоров НЛМК, увеличил капитал на $3,33 млрд. Теперь его состояние равно $16,4 млрд.

В убытке находятся: основатель НОВАТЭК Леонид Михельсон, владелец Volga Group Геннадий Тимченко, основатель «Магнит» Сергей Галицкий.

Но, в целом, те, кто остаётся в списке на высших позициях, лишь увеличивают свой капитал. Эти счастливчики: Михаил Фридман (совладелец «Альфа-групп»), Алишер Усманов (USM Holdings), Андрей Мельниченко («Еврохим»), Роман Абрамович, Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ).

А обычный народ России продолжает беднеть четвёртый год к ряду. Реальные зарплаты неумолимо снижаются под гнётом инфляции и отсутствия какой-либо приемлемой индексации. Получается, в то время как некоторые господа, владельцы заводов, газет и пароходов, богатеют год от года за наш счёт, мы лишь довольствуемся крохами с их столов.

Вот такая демократия.