Межотраслевой профсоюз начал работу на юге США: «Мы строим профсоюз любыми способами, которые необходимы»

Рабочие южных штатов США объединяются для создания Профсоюза работников сферы обслуживания Юга, чтобы вместе бороться за повышение зарплат, достойное отношение и против расизма.

Работники сферы обслуживания объявляют профсоюз USSW (Фото: USSW)

19 ноября работники ряда низкооплачиваемых секторов экономики, включая розничную торговлю, фаст-фуд, медицинское обслуживание и работников автозаправочных станций, собрались в Колумбии, штат Южная Каролина, чтобы подписать членские карточки для вступления в новый межотраслевой профсоюз — Союз работников сферы услуг Юга (Union of Southern Service Workers (USSW). USSW требует следующего: предоставления возможности участвовать в переговорах при принятии ключевых решений на рабочем месте, улучшения охраны труда, более справедливого и стабильного режима труда и отдыха.

Право работников участвовать в принятии решений практически не реализуется там, где работники не создали профсоюз. Так дело обстоит в таких гигантах как Walmart, Home Depot и Kroger, являющихся одними из крупнейших работодателей в США. USSW стремится к тому, чтобы корпорации уважали право работников на объединение.

Работники также требуют справедливой оплаты труда. Рабочие США, как и рабочие других стран, сталкиваются с космической скоростью инфляции. В июне инфляция разогналась до 9,1% , что повлекло за собой самый высокий годовой рост цен с 1981 года. Однако установленный на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда, несмотря на инфляционный кризис, остается неизменным последние 13 лет и держится на уровне 7,25 долларов в 1 час. USSW связан с общественной кампанией «15 долларов», организованной рабочим движением, которое борется за поднятие федерального уровня минимальной оплаты труда до 15 долларов.

Хотя федеральный уровень оплаты труда остаётся на уровне 7,25 долларов, в некоторых частях страны работники преуспели в своей борьбе. В городе Нью-Йорк, например, в котором процент работников — членов профсоюзов, один из самых высоких в стране, минимальная оплата труда составляет 15 долларов. Согласно данным USSW, общественная компания «15 долларов» уже повысила заработную плату 27 миллионам работников, суммарно на 150 млрд долларов.

Борьба с наследием расизма

Требование достойного и равного обращения также важно, поскольку низкооплачиваемые работники на Юге подвержены влиянию наследия рабства и сегрегационных законов Джима Кроу. Юг всё ещё остаётся местом проживания наибольшей части чёрнокожего населения страны. В ходе 20 века работники в южных штатах систематически оставались без профсоюзной защиты, так как в консервативных законодательных собраниях Юга постоянно блокировали осуществление трудовых прав. После того, как в 1935 году был принят Национальный закон о трудовых отношениях, закрепляющий право на организацию и коллективные переговоры на рабочем месте, политики Юга упорно боролись за то, чтобы сельскохозяйственные работники, работники, получающие чаевые, и домашняя прислуга были исключены из законодательства. Большинство этих рабочих были чернокожими.

Почти все штаты на Юге относятся к штатам с «правом на работу». Это означает, что законодательные собрания этих штатов приняли так называемые законы о «праве на работу», позволяющие работникам, которые защищены профсоюзным коллективным договором, принять решение не платить профсоюзные взносы. Эти законы существенно ослабляют силу профсоюзов.

Как результат, южные штаты имеют один из самых низких уровней профсоюзного членства в стране. Во всем регионе лишь 6% работников состоят в профсоюзах. Южная Каролина имеет самую низкую распространённость профсоюзов в стране — лишь 1,7% работников организованы в профсоюзы. Штаты Нью-Йорк и Гавайи имеют самую высокую распространённость профсоюзов — 22,2% и 22,4% соответственно.

«Работники Юга сталкиваются с уникальными вызовами, которые связаны с наследием расизма, а это требует уникальных решений, — говорит член СЮРУ Эрик Винстон, повар ресторана из Дарема, штат Северная Каролина. — Мы строим профсоюз несмотря на тот факт, что законодательство нацелено против нас, как южных работников. Мы строим профсоюз любыми способами, которые необходимы, и строим его так, чтобы это имело смысл для нас».

Источник