Мэр Ярославля предложил главам районов окунуться в прорубь

Мракобес руководит городом

На общегородском совещании мэр Ярославля предложил главам районов и их заместителям на Крещение окунуться в прорубь. При этом мэр не сообщил, будет ли он сам нырять в прорубь.

Прошу в данном мероприятии всех глав участвовать. Я имею в виду в купели. Вы покажете пример всем, так же как и замы. Вы же православные люди, поэтому пример должны показывать. В связи с этим прошу обеспечить, и заодно попробуете — заявил Слепцов.

Крещенское ныряниеРоссия, согласно конституции, является светским государствам и участие (или НЕучастие) в религиозных ритуалах для каждого человека является добровольным и личным делом. Кроме того, когда речь идёт о должностном лице, то представляется неуместным ему публично демонстрировать свои религиозные взгляды, т. е. заниматься религиозной пропагандой с использованием своего служебного положения.

Но в том то и дело, что власть в РФ далеко не всегда оглядывается на свою же конституцию, более того, зачастую её же ограничивает, как например в случае с проведением референдумов. Должностные лица, в том числе и занимающие высшие государственные должности, регулярно появляются в церквях во время различных религиозных мероприятий. РПЦ не остаётся в долгу — патриарх Гундяев призвал верующих принять участие в выборах президента.

Что же касается окунания в прорубь на Крещение, то необходимо помнить, что не для всех оно может быть безопасным и полезным, тем более, если оно производится спонтанно, безо всякой подготовки. Такое купание может повлечь за собой серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до смертельного исхода.