Мэр Гданьска отказался проводить декоммунизацию

Павел Адамович, мэр польского города Гданьска, заявил, что не станет переименовывать улицы города в соответствии с законом о декоммунизации:

Я не буду предпринимать никаких действий. У меня очень критический взгляд на этот счет. Мне кажется, что это нарушает принцип независимости местного самоуправления

Также, по мнению градоначальника, авторы закона о декоммунизации непоследовательны, так как действие закона не распространяется, например, на первый послевоенный сухогруз, Soldek, превращенный теперь в музей. Судно Soldek было построено в 1948, названо в честь рабочего, передовика производства, ударника коммунистического труда Станислава Солдека.

 «Его нужно было бы разрезать на лезвия для бритв, но я не думаю, что Национальный морской музей на это согласится, хотя и подчиняется министру культуры» — сказал Адамович

Новая редакция закона о декоммунизации подписана 17 июля президентом Польши Анджеем Дудой, Мэр Гданьска Адамовичпредусматривает демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Также предусмотрено удаление коммунистических элементов из названий школ, других социальных учреждений, зданий, сооружений и объектов общественного достояния, улиц, мостов и площадей. При этом, если до 2 сентября этого года органы местного самоуправления не внесут изменения в названия улиц самостоятельно, то постановления о переименовании издадут воеводы (главы регионов).