Медведев отчитается перед Госдумой в последний раз

Пост председателя правительства окажется вакантным

Премьер-министр Дмитрий Медведев скоро покинет свой пост, уверены в «Федерал Пресс». Журналисты, опросив экспертов, пришли к выводу, что после предстоящего отчёта Медведева в Государственной Думе правительство РФ возглавит новый человек. В преддверии решающего события Медведев, по мнению журналистов, ищет поддержки у руководителей фракций, однако при этом рядовые депутаты ожидают скорой смены председателя правительства.

Половина россиян поддерживает отставку МедведеваВ последнее время прошло несколько консультаций премьер-министра с руководителями оппозиционных фракций. Медведев взял на карандаш предложения депутатов и пообещал их выполнить. Так, премьер обговорил предложения ЛДПР и КПРФ. Присутствовавший на встречах Вячеслав Володин не позволял представителям фракций задавать Медведеву неудобные вопросы.

Собеседники «ФедПресс» утверждают, что Геннадий Зюганов запретил фракции давать политическую оценку работе Медведева. У депутатов это вызвало недоумение. КПРФ убеждена, что на смену Медведеву придёт Алексей Кудрин.

Между тем, в «Справедливой России» собираются поднимать вопрос об отставке Дмитрия Медведева, мол, у депутатов много претензий к премьеру.

«Огромное количество претензий экономического, социального, экологического характера. Что ждать от отчета? Отчитываться-то у нас умеют. Я лично проголосую против отчета и буду настаивать на фракции, чтобы был поставлен вопрос об отставке Медведева», – рассказал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» депутат Грешневиков.

Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин отметил, что отчёт Медведева — это отражение, индикатор его будущего. При этом выступление не определит его дальнейший путь, поскольку решение по Медведеву будет принимать Путин. Салин полагает, что пока что Путин на стороне нынешнего премьера.

В преддверии отчёта председателя правительства в Госдуме в СМИ появилась информация о категорическом невыполнении министерствами больше половины президентских указов. В необходимые сроки не было выполнено 52,6% поручений Путина.

Конечно, Государственная дума фактически не будет принимать решение об отставке премьер-министра — это сделает или уже сделал тот, кто выиграл последние выборы президента. Кроме того, действительно, выступление Медведева, скорее, расскажет нам больше о его последующем назначении, чем о проделанной работе. Мы помним лозунг «Своих не бросаем!» Владимир Владимирович не бросит, а подготовит своему бывшему преемнику тёплое местечко с возможностью оказывать некоторое влияние на расклад сил в элитах.

На большее не стоит рассчитывать человеку, который в 2008 году стал компромиссной, удобной для элит фигурой на посту президента Российской Федерации. Своей, особой роли он не играл, зато обеспечивал комфортный климат тем, кто зарабатывает по три миллиона в день.