Материалы международной конференции «Сталин – 140»

Видеозаписи выступлений

В соответствии с планом работы Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС 21-22 декабря 2019 года в Москве состоялась международная научно-практическая конференция, посвящённая 140-летию со дня рождения И.В. Сталина. Организация конференции обеспечивалась Московским Комитетом РКРП, при научном руководстве Идеологических комиссий ЦК РКРП и ЦК КПСС.

Основной задачей конференции было определено научное исследование роли И.В. Сталина в мировом коммунистическом движении, в развитии теории марксизма-ленинизма и в практическом воплощении этой теории в жизнь, исследование особенностей и противоречий становления социализма и коммунизма в СССР, сложностей, с которыми столкнулось первое в мире государство пролетарской диктатуры, в том числе и те ошибки борьбы первопроходцев, которые были возможны на этом сложном и неизведанном пути.

В работе конференции приняли участие и представили свои доклады видные учёные – историки, экономисты, политологи и публицисты из России и других стран, ведущие партийные теоретики РКРП и ряда других братских партий и организаций. С вступительным словом к участникам конференции обратился Первый секретарь ЦК КПСС, кандидат исторических наук тов. Александров С.А. С докладами на актуальные темы по программе конференции выступили Секретарь ЦК РКРП-КПСС, Первый секретарь ЦК РОТ ФРОНТа тов. Тюлькин В.А., известный историк и авторитетный военный эксперт Юлин Б.В., историк, автор ряда известных книг и один из ведущих специалистов по сталинской эпохе Пыхалов И.В., Руководитель Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС Ферберов И.Л., Руководитель Агитационно-пропагандистской комиссии ЦК РКРП-КПСС, кандидат наук Батов А.С., кандидат философских наук, доцент Университета «Синергия» Осин Р.С., Председатель Марксистской платформы (Бельгия) Жеф Боссойт, представители Антиимпериалистической платформы (Южная Корея), студент из Китая, изучающий марксизм-ленинизм, активист Революционного комсомола РКСМ(б) Вильям Чжан, Секретарь ЦК КПСС, Первый секретарь Белорусского республиканского комитета КПСС Школьников Л.Е., историк, преподаватель-исследователь Глебов М.С., кандидат наук, научный руководитель Молодёжного университета современного социализма Михайлов А.И., публицист, зам. главного редактора газеты «Трудовая Россия» Ставицкий А.Б., Первый секретарь Ленинградского комитета РКРП Кузьмин Д.В.

Материалы международной конференции "Сталин – 140"

В Оргкомитет и участникам конференции также были представлены тексты докладов заочных участников: доктор философии, профессор Огородников В.П., генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Сирии Аммар Багдаш, ЦК Компартии Греции, Генеральный секретарь ЦК Компартии Турции Кемаль Окуян, Генеральный секретарь Партии коммунистов-революционеров Франции Морис Кукиерман, член Политбюро ЦК Коммунистической партии (Италия) Гуидо Риччи, ведущий специалист Научной школы «Отечественная история» РЭУ им. Плеханова, преподаватель кафедры истории и философии Рузанов С.А., от Общества Юлиуса Фучика – тов. Йозеф Скала (Чехия). Просили принять к публикации и в ближайшее время обещали представить свои доклады также: кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америке РАН Харламенко А.В., совместный доклад кандидата экономических наук, главного редактора журнала «Марксизм и современность» Пятковской Т.И. и кандидата философских наук Терещука В.В., доклад от Коммунистической рабочей партии Финляндии.

После каждого доклада участникам очного обсуждения была предоставлена возможность задать вопросы докладчикам и обменяться репликами в содержательной, порой весьма острой дискуссии, которая проходила на высоком теоретическом уровне. Высказывались, часто разные точки зрения, но все в рамках строго научной, марксистской методологии.

По общему признанию участников конференция прошла на высоком научно-критическом, подлинно марксистском уровне, дала новый импульс для дальнейших совместных исследований и просветительской деятельности.

В первый день конференции, в день рождения И.В. Сталина, участники конференции совершили поездку на Красную площадь, к Мавзолею Ленина и к могиле И.В. Сталина. С краткой речью у могилы вождя выступил И.Л. Ферберов, после чего участники возложили на могилу Сталина красные гвоздики и дали торжественную клятву по примеру Сталина посвятить свою жизнь борьбе за освобождение рабочего класса и за мировую социалистическую революцию.

Участники конференции одобрили проект итогового документа с изложением общих позиций, выводов и рекомендаций для дальнейшей работы теоретиков и практиков марксизма-ленинизма и поручили Оргкомитету по итогам конференции опубликовать все материалы, в том числе доклады очных и заочных участников, приветствия конференции в специальном выпуске журнала «Советский Союз» и разместить на официальном сайте РКРП.

Пресс-центр ЦК РКРП-КПСС


Выступает Виктор Тюлькин, Секретарь ЦК РКРП, 1-й Секретарь ЦК РОТ ФРОНТа. Тема доклада: «Некоторые соображения о вариантах в «Защите Сталина».

В своём докладе Виктор Аркадьевич остановился на важном для современной идеологической борьбы вопросе методов защиты Сталина. В частности, им были высказаны советы пропагандистам-коммунистам не оправдываться, проявлять больше наступательности в пропаганде, не впадать в теории заговоров и субъективизм, рассматривать сталинскую эпоху как борьбу тенденций: коммунистической и капиталистической. После доклада, Тюлькин ответил на ряд вопросов и уточнил свою позицию.


Выступает Александр Батов, член Политсовета ЦК РКРП. Тема доклада: «Борьба за образ И.В. Сталина в общественном сознании».

В своём докладе Александр Батов разобрал три направления антисталинской пропаганды: либеральное, державно-патриотическое и «левое» (троцкистское). После выступления докладчик ответил на вопросы других участников конференции.


Выступает Борис Юлин, историк. Тема доклада: «Проблема последовательности смен общественно-экономических формаций».

В своём докладе Борис Витальевич высказал ряд дискуссионных положений. В частности, он высказал мнение, что последовательной смены одной формации на другую в реальном историческом процессе не существует. Выступление Юлина вызвало большую дискуссию среди собравшихся.


Выступает Илья Ферберов, руководитель Идеологической комиссии ЦК РКРП. Тема доклада: «Сталин как основоположник политэкономии социализма».

В своём докладе Илья Львович Ферберов раскрыл вклад Сталина в развитие политической экономии социализма. После выступления завязалась дискуссия, в ходе которой были дополнительно уточнены некоторые вопросы.


Выступает Роман Осин, кандидат философских наук, член Идеологической комиссии ЦК РКРП. Тема доклада: «Вклад И.В. Сталина в развитие марксистской теории».

В своём докладе Роман Осин подробно остановился на вкладе Сталина в развитие марксизма. Особенно подробно были освещены вопросы сталинского тезиса обострения классовой борьбы при социализме и его важности для успешного движения к социализму и коммунизму, а также вклад Сталина в развитие марксистской теории государства. После доклада Осин ответил на несколько вопросов, уточняющих положения доклада.


Выступает Игорь Пыхалов, историк, публицист. Тема доклада: «Миф о смертной казни для детей».

В своём докладе Игорь Пыхалов с опорой на обширный фактический материал разоблачил миф либеральной пропаганде о якобы действующей при Сталине смертной казни для детей. После выступления историк ответил на вопросы других участников конференции.