Материальное положение россиян продолжает ухудшаться

Кризис набирает обороты

Как показал опрос «ИнФОМа», проведённый по заказу Центробанка, 42% россиян отмечают ухудшение своего материального состояния по сравнению с началом года.

Деньги

Также, 53% опрошенных заявили о росте расходов, при этом 33% из них назвали причиной этого повышение цен. 44% заявили о том, что им пришлось сокращать расходы за счёт отказа от привычных товаров и услуг, в том числе сокращения расходов на продукты питания. 47% опрошенных заявили о наличии в их семье хотя бы одного кредита, при этом треть из них попадает в группу риска из-за частичной или полной потери доходов плательщиком. Помимо этого, 76% респондентов заявили об отсутствии запаса средств, которого им хватило бы по меньшей мере на три месяца в случае полной потери дохода.

Результаты этого опроса свидетельствуют об одном — Россия, как и весь остальной мир, стремительно погружается в пучину кризиса. Коронавирус ускорил наступление кризиса, но его причиной является сама капиталистическая система. Эпидемия обнажила все недостатки и противоречия капитализма, который уже давно пора отключать от аппарата искусственной вентиляции.