Массовое закрытие бизнесов в России

Рынок всё ещё решает

За прошедший год в России закрылось в два раза больше компаний, чем открылось, сообщает «РБК» со ссылкой на исследование «FinExpertiza».

Массовое закрытие бизнесов в России

По данным исследования, за прошлый год в России было открыто 290 тысяч предприятий, а закрыто — более 600 тысяч. При этом, накоторые регионы сумели «выйти в плюс» по бизнесам. Так, в Республике Крым, количество открытых предприятий превысило количество закрытых на 115. Аналогичная ситуация и в Дагестане с Ингушетией. Там разница составила 63 и 231 предприятия соответственно. В остальных регионах всё не так радужно. Ленинградская и Самарская области, Республики Башкортостан и Бурятия — везде соотношение закрытых и открытых предприятий далеко не в пользу последних.

С другой стороны, удивляться тут нечему. Превалирование количества закрытых предприятий над количеством открытых — это общемировая тенденция, вызванная законами рынка и капитализма. Чем дальше — тем меньше будет оставаться представителей малого и среднего бизнеса, и не за горами тот момент, когда все рынки окончательно поделят крупные корпорации.

Единственным способом не допустить этого является уничтожение капиталистической системы и переход к более прогрессивной формации — социализму.