Манчестерские водители выходят на забастовку

Опять неправильный капитализм?..

Водители в Манчестере подавляющим большинством голосов проголосовали за проведение забастовки из-за сокращения заработной платы и преследования профсоюзного активиста.

Флаги профсоюза Unite
Флаги профсоюза Unite

В голосовании были задействованы 500 членов профсоюза, работающих в частной GoNorthWest. Она является частью международной фирмы The Go Ahead Group, которая работает в Великобритании, Ирландии, Сингапуре, Норвегии и Германии.

До забастовки водители проводили утренние протесты против сокращения заработной платы у здания депо в Читэме, причем делали это несмотря на присутствие полиции. В пятницу пройдет еще одна акция протеста, приуроченная к дисциплинарному слушанию с участием пострадавшего профсоюзного активиста. Лен Маккласки, генеральный секретарь, профсоюза Unite предупредил компанию, что в случае необходимости протест затронет и деятельность компании за пределами Великобритании.

Профсоюз заявил, что компания планирует сократить заработную плату на 2000 фунтов стерлингов в год. GoNorthWest на запрос The Morning Star ответил, что сокращение заработной платы планируют компенсировать единовременной выплатой 5000 фунтов стерлингов. На что профсоюз резонно отметил, что это компенсирует потери лишь за первые два с половиной года.

Генеральный секретарь профсоюза Unite Len McCluskey
Генеральный секретарь профсоюза Unite Len McCluskey

Morning Star так же приводит слова профсоюзного активиста, отмечающего, что: «Рабочие действительно воодушевлены 94-процентным результатом голосования, и было здорово услышать вчерашнее заявление Лена Маккласки о международной поддержке.»