Майский указ по повышению зарплат медикам не выполнен в 60% регионов

60% Путинской стабильности

По итогам разработки Министерством здравоохранения бюджета на 2018 год Счётная палата РФ пришла к выводу, что в 50 субъектах Федерации майский указ в части повышения зарплат работникам здравоохранения не исполняется. Об этом сообщает РБК.

«В 50 из 85 субъектов не обеспечено выполнение указа президента № 597 в части повышения средней заработной платы среднего и младшего персонала медицинских работников», — говорится в сообщении Счётной палаты.

Таким образом, в 60% регионов страны повышения заработных плат для медиков не случилось.

Кроме того, Росстат отмечает, что почти 60 тысяч квалифицированных кадров не хватает стране для нормализации системы здравоохранения. Кадровый дефицит затронул и специалистов средней квалификации — недостаток составляет 56 тысяч человек.

Заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков отметил в комментарии изданию «Солидарность», что причин такой ситуации несколько: «падение престижа этой специальности, невысокий уровень оплаты труда, увеличение нагрузки и интенсификации труда и возрастающие требования к медицинским работникам».

Щербаков также считает, что оценка медицинских работников в различных регионах разная, поэтому имеет место миграция кадров. Врачи едут работать в столицу из близлежащих территорий, потому что там больше платят.

«Мы постоянно говорим о том, чтобы происходила адекватная оценка труда. Методику расчета средней заработной платы надо менять, оценивая работу за ставку», — считает Геннадий Щербаков.

Протесты врачей Новгородской области

Протесты врачей Новгородской области

Мы уже писали о том, как тяжело быть врачом в современной России. За копейки работают врачи Челябинска, и даже самые квалифицированные кадры отмечают дикость и несовременность царящих порядков. Мы писали о врачах Окуловки Новгородской области, вышедших на крупный митинг в защиту местного образования. В конце концов весть о митинге в маленьком городке разлетелась по всей стране. Мы писали о врачах Серова, получающих беспрецедентно низкие зарплаты за тяжёлый труд в большом потоке больных Свердловской области. 11 тысяч рублей в месяц — столько получает врач в Серовской больнице.

Когда поднимут головы российские врачи? Несмотря на «майские указы» и удачную президентскую кампанию Путина в 2018 году, рост организованности и самосознания врачей, который будет иметь для власти неприятные последствия — дело времени.