Магнитогорский металлургический комбинат поставил новый рекорд

Больше денег в карман хозяина

На Магнитогорском металлургическом комбинате произошло знаменательное событие. Доменный цех комбината выпустил 650 миллионную тонну чугуна с момента запуска первой домны в 1932 году. Первая доменная печь комбината выдала первый металл 1 февраля 1932 года.

Металлургический заводМагнитогорский металлургический комбинат стал гордостью советской промышленности, одним из достижений первой пятилетки. Из магнитогорского металла строились грузовики, тракторы, комбайны. Танки, изготовленные из уральской стали, дошли до Берлина, освободив половину Европы от фашизма. В советское время металл, производимый комбинатом, шел на укрепление народного хозяйства СССР, его оборонной и промышленной мощи, на удовлетворение потребностей трудящихся. Профессия металлурга была почетной.

Сейчас ММК приватизирован, фактически контроль над предприятием принадлежит Виктору Рашникову. Положение работников завода не самое лучшее. Формально зарплата рабочего с надбавками и премиями доходит до 40-50 тысяч рублей, однако на предприятии развита система депремирования, штрафов и вычетов. Реальная зарплата рабочих составляет около 38-40 тысяч рублей. Рабочие смены на час-полтора длиннее положенных по трудовому договору. Вместе с тем владелец завода содержит хоккейную команду «Металлург», которая играет в Континентальной хоккейной лиге. Гонорары игроков команды доходят до сотен миллионов рублей в год.

Мы видим, что завод, построенный советскими рабочими на средства советского государства, то есть на средства рабочих и крестьян СССР, сегодня приносит прибыль капиталисту. Хозяин завода готов содержать дорогую хоккейную команду, платить хоккеистам огромные зарплаты. Он же имеет один из самых дорогих бизнес-самолетов в России, стоимостью в 62,5 миллиона долларов. При этом скупится на зарплаты работникам завода, прибегая к различным уловкам, чтобы платить меньше зарплат и повысить продолжительность рабочей смены.