Лишь 3% россиян думают, что не испытают финансовые трудности при поиске новой работы

Наёмные работники — лишь средство для получения прибыли капиталистами

Всего лишь 3% россиян уверены, что не столкнутся с финансовыми трудностями при увольнении с работы, сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный hh.ru. 23% опрошенных рассчитывают, что имеющихся у них денег хватит менее, чем на неделю поиска нового места работы.

Кошелёк с мелочью

Согласно данным опроса, 20% россиян думают, что смогут «протянуть» две недели, 15% — полтора месяца, 11% — 3 месяца, 4% — полгода.

Наёмные работники для капиталистов – всего лишь средство для получения прибыли. Стремясь увеличить доходность своего «бизнеса», хозяева средств производства заставляют рабочих «пахать» на них большее время, с зашкаливающей интенсивностью и, конечно, за наименьшие деньги. Низкий уровень оплаты труда у многих миллионов трудящихся не позволяет им скопить хоть какие-то средства «на чёрный день», создать свою «подушку безопасности» на случай потери работы.

Капиталисты прекрасно понимают, что люди испытывают страх перед угрозой безработицы и, пользуясь моментом, продолжают сокращать свои «расходы на оплату труда», «мотивируя» своих работников практически одним и тем же «аргументом»: «Не нравится зарплата – никто не держит. Увольняйся «по собственному желанию».» Ведь такая формулировка освобождает «деловых людей» от необходимости дополнительных выплат.

Чтобы не идти на поводу у работодателя, трудящиеся должны консолидировать усилия в борьбе за свои права, будить в себе и своих товарищах классовое сознание, объединяться в профсоюзы.

Если Вы готовы к борьбе, если Вам нужна помощь или совет, можно обратиться, например, сюда.