Личное богатство россиян возросло в 16 раз за 20 лет

Богатые богатеют

За период с 1999 по 2020 годы личное состояние россиян выросло в 16 раз, следует из опубликованного исследования кoнсалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG). По оценкам аналитиков, в 1999 году сумма частных состояний составляла 0,1 трлн. долларов, в 2019 составил уже 1,6 триллиона. Примечательно, что 55,8% совокупного состояния принадлежит мультимиллионерам из сегмента сверхбогатых, т.е. имеющим состояние свыше 100 млн долларов. Еще 15,8% богатства принадлежит лицам, имеющим от 1 миллиона до 100 миллионов долларов.

Заморский замок одного из российских олигарховИсследование в очередной раз показало огромное расслоение в уровне жизни простых трудящихся, составляющих подавляющее большинство граждан страны, и небольшого числа капиталистов в России. Если мы рассмотрим распределение доходов, то увидим, что 79% населения РФ имеют среднемесячный доход ниже 45 тысяч рублей, при этом 55% — менее 27 тысяч. И именно эти категории более всего облагаются налогами и поборами: подоходным, НДС, социальным и пенсионным. В сумме выходит более 50%. В то же время держатели акций, хозяева крупных компаний, в лучшем случае, платят налог в 13%, а в худшем – не платят вообще. Кроме того, в интересах небольшой группы сверхобогатых россиян во избежание введения прогрессивного налога власти производят повышение пенсионного возраста, причем, вероятнее всего, не последнее.

Для капиталистического государства такое расслоение вполне естественно. Богатые богатеют за счет эксплуатации трудящихся. Капиталисты присваивают себе прибавочную стоимость, при этом на общественные нужды идет лишь мизерная часть из доходов капиталистов, собираемая в виде налогов. Значительная часть трат производится из налогов, собираемых с самих трудящихся (например, выплата пенсий производится из средств, выплачиваемых работающими в пенсионный фонд). Задача трудящихся состоит в том, чтобы путем борьбы снизить поборы, налагаемые на них государством, и повысить налоги с капиталистов.

Однако сейчас в России трудящиеся мало отстаивают свои интересы и не имеют массовых организаций для защиты своих прав. Именно это является одной из главных причин такого гигантского расслоения, в том числе и одной из причин повышения пенсионного возраста. Если бы трудящиеся боролись даже в случае самых незначительных попыток попрания их интересов, если в каждом случае наступления на их интересы давали капиталистам бой, то множество бедствий, постигших и постигающих рабочих, обошло бы их стороной.