Лекарственные препараты в России больше не подлежат сертификации

Рынок наполняется, здоровье ухудшается

С 29 ноября в силу вступит постановление правительства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, упраздняющее обязательную сертификацию лекарственных препаратов.

Вместо сертификации производители медикаментов будут обязаны предъявить Росздравнадзору сведения о соответствии своей продукции требованиям и нормам, прописанным для данного препарата. На основании этих данных Росздравнадзор будет выдавать фармацевтам разрешение на выпуск лекарства. Премьер Медведев уверяет, что эта мера назрела давно, и надеется, что она позволит ускорить процесс появления препаратов на рынке.

«Об этом все время просят люди, обращаются к нам с этими вопросами», — заявил он.

Медведев Дмитрий Анатольевич

Интересно было бы узнать, что это за люди просят председателя правительства о том, чтобы исключить сертификацию из списка обязательных процедур? Вряд ли это пациенты нашей оптимизированной медицины, согласные верить производителям буквально на слово, чтобы поскорее прикупить нужный препарат. Скорее, это такие граждане, как Алексей Репик (Р-фарм, состояние 900 млн долл на 2017 г), Вадим Якунин (Протек, состояние 1200 млн долл на 2017 г) и другие «короли заказа», неизменно выигрывающие тендеры на поставку лекарственных препаратов для госструктур.

деньги и лекарства

А тем временем, сертификация — это процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что продукция, процесс или услуга соответствуют заданным требованиям. В отношении лекарственных препаратов речь идет о подтверждении соответствия их качества нормам безопасности для жизни и здоровья людей. Но кому это нужно, если на кону — увеличение продаж за счет упрощения процедуры наполнения рынка? Фармацевтика — одна из самых прибыльных сфер предпринимательства в условиях наплевательского отношения капиталистов к здоровью трудящихся. Профессиональные и сезонные заболевания стерегут их на каждом шагу, и владельцы лекарственного бизнеса уже готовы продать им свои не сертифицированные товары сомнительного качества.