Лекарства для россиян с хроническими болезнями исчезли из аптек

Рынок порешал

Более 150 тысяч страдающих хроническими аутоимунными заболеваниями россиян остались без жизненно важного лекарства — гидроксихлорохина. Это обусловлено использованием данного препарата в лечении коронавируса.

Лекарства

Проблемы с получением данного препарата стали появляться ещё в марте, однако на данный момент он совсем исчез из аптек. Это произошло из-за того, что произведённое лекарство поставляют только в больницы, а имевшиеся в наличии запасы были раскуплены гражданами, которые боялись заразиться коронавирусом.

Данная ситуация в очередной раз демонстрирует «эффективность» рыночной экономики. Там, где плановая система приложила бы все усилия к расширению производства и устранению дефицита жизненно важных лекарств, «свободные производители» поднимают цены и сокращают предложение, стремясь потуже набить свой карман. Тем самым, вместо улучшения жизни всех людей, в чём нас пытаются убедить адепты рынка, он только усугубляет имеющиеся проблемы, обогащая лишь небольшую группу владеющих средствами производства людей.