Кудрин считает российскую производительность труда отстающей

Очевидно, без цифровой экономики не обойтись..?

Выступая на Форуме труда Алексей Кудрин заявил, что по показателю производительности труда Россия находится на уровне 80-х годов прошлого века стран «Большой семерки».

Экспертная оценка

Экспертная оценка

«Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х годов стран «Большой семерки» «, — приводит ТАСС слова главы Счетной палаты.

После своего громкого заявления Алексей Леонидович принялся объяснять. Оказывается, решением проблемы с низкой производительностью труда в России будет всего лишь её участие в «формировании новых моделей управления».

«Мы где-то догоняем, но самое главное, что нам нужно, — быть вовлеченным в этот международный процесс формирования новых моделей управления».

Странно, что слова у представителей власти рознятся с делами, ведь хорошо известно, что на выполнение национального проекта «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА И ПОДДЕРЖКА ЗАНЯТОСТИ» денег выделено меньше, чем на все остальные нацпроекты.

Главная проблема с производительностью труда в России не в том, что данной сфере требуется «европейский опыт», а в том, что она поражена серьезным недугом, имя которому — капитализм. Российский бизнес не заинтересован в улучшении условий труда и обновлении фондов на предприятиях. Зачем, если прибыль всегда можно поднять усилением эксплуатации рабочих..?