Крупнейшая однодневная забастовка работников Starbucks

Работники Starbucks, организованные Starbucks Workers United, провели пикеты у более чем 100 торговых точек компании по всей территории США. Они протестуют против нежелания корпорации садиться с рабочими за стол переговоров и укомплектовывать магазины необходимым персоналом.

Бастующие рабочие перед заведением Starbucks в Массачусетсе (Фото: Boston Starbucks Workers United)
Бастующие рабочие перед заведением Starbucks в Массачусетсе (Фото: Boston Starbucks Workers United)

17 ноября, работники, объединённые в организацию Starbucks Workers United (SBWU), провели крупнейшую на сегодняшний день однодневную забастовку. Тысячи работников выставили пикеты напротив более чем 100 кофеен по всей территории США. Рабочие решили провести забастовку в «День красных чашек», важный день для маркетинга Starbucks, поскольку в этот день предоставляются специальные скидки в честь предстоящих праздников.

«Я работаю в Starbucks уже 7 лет и задержался в нём надолго по многим причинам, – сказал Джек Сальвуччи, менеджер смены в одной из кофеен Starbucks в Бостоне. – Но за всё это время было так много дней, когда объем работы, который мне приходилось выполнять, казался просто непосильным для одного человека».

Позиция Starbucks Workers United такова: «Работники Starbucks являются лицом и краеугольным камнем компании, однако их заставляют работать в магазинах с перманентной нехваткой персонала и дают им непостоянные графики смен, на которые они не могут положиться».

«Теперь работники Starbucks требуют, чтобы компания встретилась с ними за столом переговоров для составления улучшенных стандартов комплектования штата и составления расписания, а также для обсуждения множества других предложений, разработанных лидерами работников по всей стране», – заявил профсоюз.

За последний год сотрудники Starbucks успешно выиграли кампании по объединению в профсоюзы сотрудников в 264 кафе.

Сотрудники Starbucks утверждают, что компания мстила работникам, пытавшимся организовать профсоюз, путем несправедливых увольнений и не только. SBWU также утверждает, что Starbucks избегает общения с работниками за столом переговоров, перенося их в последнюю минуту или просто уходя с них.

А.Д. Джонс из отдела коммуникаций Starbucks заявил NPR (National Public Radio), что «ничто не может быть дальше от истины«. Он утверждает, что SBWU был «слишком агрессивен» при составлении графика переговоров.

По словам SBWU, национальный совет по трудовым отношениям, разрешающий споры между рабочими и работодателями, подал 39 официальных жалоб на Starbucks по более чем 900 нарушениям трудового законодательства.

«Один из способов, которым Starbucks зарабатывает свои миллиарды, — эксплуатация нашего труда, особенно в такие дни, как их знаменитый «День красной чашки». Мы протестуем в день, который известен как самый большой день в году для Starbucks, потому что в Starbucks, расположенном в Кливленд Сёркл (район Бостона), не было проведено ни одной переговорной сессии по заключению контракта со Starbucks, несмотря на победу в голосовании за наш профсоюз в апреле этого года, – сказала менеджер смены из Брайтона, штат Массачусетс, Уиллоу Монтана. – Если компания не хочет добросовестно вести переговоры, зачем нам приходить на работу, где не укомплектован штат, недоплачивают и перегружают работой?»

Источник