«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей

Сама КПРФ проводит свои митинги беспрепятственно

Врачи принимают на себя основной удар борьбы с пандемией коронавируса. А власти расплачиваются с ними обещаниями и угрозами. В Новосибирске медики вынуждены устраивать акции протеста, но мэр города Анатолий Локоть запрещает им даже это. Остроты в историю добавляет то, что Локоть — член КПРФ и руководитель регионального отделения этой партии.

Анатолий Локоть, член КПРФ, мэр Новосибирска
Анатолий Локоть, член КПРФ, мэр Новосибирска

Скандалы с невыплатой надбавок врачам, ведущим борьбу с коронавирусом, стали в России обыденностью. Это ещё в конце лета побудило профсоюз «Действие» объявить о подготовке всероссийской акции протеста. Соответствующая работа началась и в Новосибирске. Медики предполагали провести серию агитационных мероприятий, с помощью которых разъясняли бы своим коллегам и остальным гражданам важность поддержки здравоохранения и, в частности, достойных зарплат тем, кто действительно борется с коронавирусом, а не болтает об этом с телеэкранов. Однако попытки профсоюзников согласовать акции с городской администрацией не увенчались успехом. Поэтому 4 октября медикам пришлось провести серию одиночных пикетов.

Протестующий врач

Характерно, что руководитель «официальных коммунистов» Анатолий Локоть запрещает акции врачей уже не в первый, а в третий раз. И в то же самое время он с лёгкостью даёт «зелёный свет» своим однопартийцам: буквально днём раньше городской организацией КПРФ был проведён митинг памяти жертв «Чёрного Октября».

Митинг КПРФ в Новосибирске

А ещё не так давно, перед выборами, чиновники из КПРФ активно заигрывали с трудящимися, в том числе, и со врачами. Например, в начале сентября по просьбе того же Локтя был организован концерт для врачей «скорой помощи». Пикет профсоюза «Действие», который должен был состояться на том же месте спустя неделю, «красный» мэр согласовать отказался.

Так партия «официальных коммунистов» борется за права трудящихся.