КПРФ не выдвинет кандидата на перевыборах губернатора Приморья

Актеры покидают сцену театра

16 декабря состоятся перевыборы губернатора Приморского края. Результаты второго тура предыдущей избирательной кампании, в которой кандидат от КПРФ Ищенко скандально уступил своему противнику от «ЕдРа» Тарасенко, признаны незаконными. Однако, как стало известно, КПРФ не будет участвовать в перевыборах.

Фокус с выборамиНапомним, что в ходе подсчета голосов во втором туре выборов в сентябре Андрей Ищенко до глубокой ночи опережал своего тезку Тарасенко, но потом вдруг проиграл ему с разницей чуть более одного процента. После этого КПРФ заявила о многочисленных нарушениях и вбросах, имевших место в ходе голосования. Сам проигравший объявил голодовку и подал заявление в суд. В тот же день жители Приморья вышли на улицы, устроив протестные акции и требуя пересмотра результатов. Итогом всех этих событий стала отмена результатов голосования краевым избиркомом. Через три месяца должны состоятся перевыборы.

второй тур в ПриморьеИ вот 3 ноября на краевой конференции «Коммунистическая партия РФ» приняла решение не выдвигать кандидата для участия в них. В ситуации, когда половина населения Приморья выразила поддержку кандидату Ищенко, когда существует реальный шанс одержать верх, зюгановцы привычно и ожидаемо покидают политическую сцену, вновь бросая растерянный электорат на произвол судьбы. А тому уже подсовывают замену в виде «коммуниста» Сурайкина и еще четырнадцати зарегистрировавшихся кандидатов.

Сама конференция проходила за закрытыми дверями, однако, нам удалось пообщаться с очевидцем, который рассказал о происходящем:

Это было прямое указание от Зюганова. Им отдали Хакасию, а результаты соцопросов показали, что КПРФ в Приморье победит при любом раскладе и любом кандидате. Даже деда Лукича выдвинуть с завалинки, и он войдет в местный Белый дом. Настрой тут однозначный: «Нет единороссам». Поэтому им приказали не участвовать.

Путин награждает ЗюгановаНе зря все-таки Геннадий Андреевич получает от Владимира Владимировича ордена. Его заслуги перед современной демократией велики. На протяжении почти тридцати лет он уверенно создает в России партию, способную поддержать лучшие традиции английских Виги и американских республиканцев. А именно — создать гражданам иллюзию выбора власти при отсутствии самостоятельного выбора экономической и политической системы.