Компания Илона Маска готовится сократить 9% сотрудников

Потеря прибылей оборачивается потерей работы

Tesla Inc, занимающаяся производством и запуском в космос электромобилей объявила о намерении сократить 9% работников для выхода на безубыточный уровень. Увольнения будут сопровождаться масштабной реорганизацией внутри самой Tesla.

Главное - не паниковать

Главное — не паниковать

Увольнения затронут порядка 3,5 тыс. человек и пройдут во всех подразделениях Tesla, кроме тех, которые занимаются непосредственно сборкой автомобилей.

«Это не повлияет на наши намерения достичь цели по объемам производства Model 3 в ближайшие месяцы» — указал Маск в служебной записке для сотрудников.

Причиной такого решения послужило падение капитализации компании за последние 12 месяцев (снижение произошло на 8,8%), так как Tesla не смогла довести выпуск электромобилей до запланированного уровня.

В капиталистической системе безработица является вечным спутником любого рабочего человека. Никто не может быть защищен от опасности попасть в жернова очередной «реорганизации» и оказаться на улице без гроша в кармане. Это не удивительно, ведь в бесконечной погоне за прибылями, рабочий является для капиталиста балластом, которым в любой момент можно распорядиться как душе угодно.