Когда появится коллективный договор для немецких студентов?

От редакции. Представляем вам перевод статьи о борьбе немецких работающих студентов за свои трудовые права как наглядный пример того, что эксплуатация пронизывает все области нашей жизни и столкнуться с ней может каждый. Очень важно не мириться с этим и каждый день стремиться отстаивать свое право на достойную жизнь.

Слово "TARIF"/ Фото: GEW

Властями федеративных земель Германии по-прежнему отвергается коллективный договор для работающих студентов. В течение многих лет студенты, а также профсоюзы GEW и ver.di пытались изменить эту ситуацию и теперь есть первые результаты их борьбы.

Студенты-сотрудники университетов уже давно являются одной из основ академической деятельности. Например, они ведут занятия, контролируют сдачу экзаменов, обрабатывают данные или работают в лабораториях. Таким образом, они выполняют важные задачи в университетах. Однако, в отличие от других работников университетов, примерно 400 000 работающим студентам, не считая студентов Берлина, не предоставляют коллективного договора, несмотря на их огромную значимость. На сегодняшний день власти федеративных земель отказываются даже вести переговоры об этом. В результате: нестабильная занятость, незащищенность, отсутствие демократических прав на рабочем месте.

«Работа студентов не только плохо оплачивается, но они также лишены основных прав, таких как оплата больничных листов или участие в принятии решений», — говорит Андреас Келлер, член правления GEW по вопросам высшего образования и исследований.

В последнем раунде коллективных переговоров в 2021 году профсоюзам — при поддержке многочисленных студенческих забастовок — удалось добиться проведения «дискуссий». Это важная веха, но дата встречи не была согласована и это всё ещё не официальные переговоры. «Тарифное сообщество немецких земель (TdL) тянет время», — критикует Келлер. В последний раз подобное было 30 лет назад: в 1991 году коллективный договор уже лежал на столе, однако затем против него выступила Конференция ректоров Германии (HRK).

Теперь же шансы возросли, так как протесты в университетах становятся все громче. Сформировалось общенациональное движение, был проведен забастовочный семестр и создана петиция под девизом «#БезИсключений!».

«Несмотря на пандемию, мы продвинулись дальше, чем когда-либо», — говорит Анн-Катрин Хоффманн из Национального комитета студентов GEW (BAGS). «Большинство федеративных земель теперь хотят изменений».

Во время учебы на бакалавриате в Берлине Хоффманн на собственном опыте убедилась в том, как меняется ситуация, когда регулируемые условия труда становятся нормой: «Это дает гораздо большее ощущение безопасности».

Летом движение взяло на себя инициативу и провело опрос работающих студентов об условиях их труда. Результаты будут опубликованы в ближайшее время и могут быть использованы в качестве основы для переговоров с TdL.

Оригинал на немецком