Классовая борьба в ЮАР: профсоюзы как частного, так и госсектора проводят забастовки

С конца ноября в городах Южно-Африканской Республики проходят многочисленные забастовки, в частности работников магазинов группы Massmart Holdings и госслужащих.

Рабочие Makro - члены профсоюза Saccawu - пообещали продолжить забастовку
Рабочие Makro — члены профсоюза Saccawu — пообещали продолжить забастовку

Профсоюз сотрудников торговли, общепита и связанных секторов ЮАР (South African Commercial, Catering and Allied Workers, Saccawu) начал общенациональную забастовку. Как сообщается, профсоюз требует повышения зарплат для всех сотрудников на 12%, т.е. на 900 рандов (национальная валюта ЮАР – прим. ред.), увеличения минимального размера оплаты труда до 8 тысяч рандов и увеличения размера комиссионных за продажи.

Ситембеле Тшвете, руководитель пресс-службы и отдела исследований профсоюза, сказал, что Makro не смогла дать ответ на их требования. Вместо этого, по утверждению Тшвете, компания в служебной записке пригрозила удержанием выплаты премий.

«Мы пытались провести переговоры с компанией и прийти к разумному решению проблемы, но компания не желает далее взаимодействовать с нами как с профсоюзом. Поэтому мы пришли к выводу, что стоит усилить забастовочную борьбу», – сказал он.

В некоторых местах забастовка обернулась насилием. Например, в Джермистоне один из протестующих был тяжело ранен.

Региональный секретарь профсоюза Думисани Мавусо сообщил, что изначально работники собрались у входа в магазин в связи с трудовым спором по зарплате с Makro.

«Собрание было мирным. Профсоюзу не поступало никаких жалоб о забрасывании камнями машин покупателей, о препятствовании посещению магазина покупателями или об их запугивании», – сказал Мавусо.

Он также сказал, что работники договорились с полицией о продолжении своего пикета на участке дороги, и добавил, что они не создавали «никаких проблем» покупателям или другим участникам движения.

«Препятствуя проведению забастовки, полицейские открыли огонь по членам нашего профсоюза – некоторые протестующие получили травмы. Полицейские открыли огонь без причины, они стреляли даже в сдавшихся протестующих, которые пытались укрыться за автомобилями».

Раненый резиновой пулей пытается остановить кровь/ фото Alaister Russell
Раненый резиновой пулей пытается остановить кровь/ фото Alaister Russell

Полиция применила резиновые пули и светошумовые гранаты. Всего пострадали 20 человек, один из которых получил тяжелые ранения и был госпитализирован. Секретарь Мавусо сказал, что профсоюз приказал своим членам покинуть место проведение протеста, так как их безопасность была под угрозой. Несмотря на такое развитие событий, пресс-секретарь профсоюза заявил, что общенациональная забастовка продолжается и они не собираются сдаваться.

Представитель группы Massmart Holdings, которой принадлежит Makro, заявил, что магазины этой се-ти в основном отличаются хорошим обслуживанием клиентов, что примечательно, за исключением точки Makro в Джермистоне.

«Члены профсоюза собрались у магазина Makro в Джермистоне, где они мешали до-рожному движению возле магазина. Полиция попросила членов Saccawu освободить проезжую часть. К со-жалению, ответ был крайне агрессивным», – заявила Massmart.

В компании заявили, что суд по трудовым спорам вынес профсоюзу и его членам постановление с требованием немедленно прекратить все незаконные действия, включая препятствование работе магазинов Makro, запугивание и несоблюдение правил проведения пикетов.

После заявления о продолжении забастовок, к которым собирались присоединиться работники и других крупных сетей, принадлежащих Massmart, представители профсоюза были в очередной раз приглашены руководством компании в Комиссию по примирению, посредничеству и арбитражу (Commission for Conciliation, Mediation, and Arbitration, CCMA). Ради проведения переговоров профсоюз приостановил забастовки, но ненадолго, так как никакого согласия достигнуто не было. Новая забастовка прошла несколько дней спустя. Ссылаясь на «неохотное участие профсоюза в процессе урегулирования споров в CCMA», Massmart объявил о закрытии спора, который длился уже шесть месяцев. Однако, как утверждает пресс-секретарь Тшвете, официального сообщения профсоюз не получал:

«Официально они с нами не связывались. Мы знаем, что это тактика, чтобы запутать работников».

Saccawu не намерен отступать, пока не добьется повышения заработной платы, а также минимальной заработной платы в размере 8 000 рандов. Если эти требования не будут выполнены, компании следует ожидать новой забастовки. В свою очередь представитель компании Брайан Лерони заявил, что «[компания] довольно успешно реализует планы по преодолению последствий забастовок и сейчас они применяются во всех магазинах, затронутых забастовками».

Профсоюзы, представляющие интересы служащих госсектора, присоединились к забастовочному движению. Как минимум семь профсоюзов объединили свои силы в попытке оказать давление на правительство, чтобы оно учитывало соглашение об оплате труда, заключённое в 2018 году, которое оно отказалось соблюдать, что и привело к забастовкам.

Забастовка Ассоциации государственных служащих в Претории/ Фото: Jacques Nelles/EWN.
Забастовка Ассоциации государственных служащих в Претории/ Фото: Jacques Nelles/EWN.

Три федерации профсоюзов – Cosatu, Saftu и Fedusa – пригрозили правительству проведением ещё одного дня забастовки – на тот момент уже третьего по счёту. Угрозы возобновления забастовок последовали после проведения марша к зданию национального казначейства в Претории в конце ноября. Госслужащие не собираются отступать от своего требования повысить зарплаты на 10%, в то время как правительство упорно стоит на отметке в 3%, утверждая, что повышение зарплат приведёт к дополнительной нагрузке на государственный бюджет.

Так как альтернативного предложения не последовало, государственные служащие вышли на забастовки, в том числе в Кейптауне и Йоханнесбурге, 9 декабря. Несколько других профсоюзов, включая профсоюзы полицейских (Popcru, Sapu) и медсестер (Hospersa, Denosa), присоединились к собранию на парковке Технологического университета Кейп-Пенинсула (CPUT) в преддверии марша к зданию парламента. Во время проведения акции большое количество полицейских внимательно следило за демонстрантами. Президент Ассоциации государственных служащих (Public Servants Association, PSA) Луфуно Мулаудзи сказал, что профсоюзы хотят, чтобы политики в парламенте вмешались в ситуацию. «Пока что они нас будто не слушают», – заявил Мулаудзи.

Бастующие госслужащие у здания Казначейства в Претории/ Фото: Nokukhanya Mntambo/Eyewitness News
Бастующие госслужащие у здания Казначейства в Претории/ Фото: Nokukhanya Mntambo/Eyewitness News

Профсоюзы грозят прекращением работы в стране, если правительство не вернется за стол переговоров для пересмотра соглашения.