Кемеровские медсёстры добились отмены своего перевода в уборщицы

К успеху привели солидарные действия коллектива

Приказ об отмене перевода младших медицинских сотрудников Анжеро-Судженской городской больницы Кемеровской области в уборщики производственных помещений был опубликован в больнице накануне днем. К этому времени местная первичная организация профсоюза «Действие» просуществовала десять дней.

Медработницы Анжеро-Судженской горбольницы

Медработницы Анжеро-Судженской горбольницы

Всех санитарок и медсестер восстановили в прежних должностях, уведомления о переводе в уборщики признаны недействительными. Залогом успеха работниц в этой борьбе стала их солидарность и решительность. Организовав первичку независимого профсоюза, они предъявили руководству больницы требования о восстановлении своих должностей. В то же время подавляющее большинство коллектива было готово к решительным действиям: медсестры отказывались подписывать допсоглашения к трудовым договорам, учредили профсоюзную ячейку.

Так выглядят независимые рабочие профсоюзы сегодня. На фото: МПРАВ то же время, нужно понимать, что этот успех — не окончательная победа. Она не искоренит глубинных противоречий между трудом и капиталом. Работодатель обязательно предпримет новые попытки усиления эксплуатации трудящихся. Будет давить на самых неустойчивых работников, пытаться разобщить коллектив, разгромить ячейку независимого профсоюза. Только готовность к дальнейшей борьбе покажет, была ли случайностью вчерашняя победа, а готовность к солидарным  действиям с трудящимися других регионов и профессий  — будут ли новые успехи в общем деле освобождения труда от гнета эксплуататоров.