Каждый военный завод обзаведётся кружками «Юнармии»

Никита Михалков — наставник молодых патриотов

Поручение создать отряды «Юнармии» на оборонных предприятиях страны дал начальник военных представительств Минобороны полковник Олег Степанов, сообщает «Коммерсант».

Также полковник пояснил, что необходимо «организовать на имеющихся объектах социально-культурного и спортивного назначения работу юнармейских военно-патриотических секций, кружков и клубов».

Патриотичная молодёжь "Юнармии" с "говорящими" орлами на футболках

Патриотичная молодёжь «Юнармии» с «говорящими» орлами на футболках

Источники «Коммерсанта» отметили, что «поддержать эту инициативу — означает поддержать лично его», Сергея Шойгу, потому что «Юнармия» была создана в 2015 году именно по инициативе министра обороны. Сообщается, что дети работников оборонных заводов также смогут вступить в «Юнармию».

Главной целью движения заявляется «всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян от восьми лет». При этом с 2018 года наставником «Юнармии» является режиссёр Никита Михалков, прославившийся кинокартиной «Утомлённые солнцем 2» (2010) и снискавший гнев ветеранов, погрузившихся в его творчество.

«Атмосфера полной беззащитности Советского Союза перед лицом врага, а также тупость руководителей и военачальников царит на протяжении всего фильма [ред. «Утомлённые солнцем 2: Предстояние»], повествующего, оказывается, о громадной мощи народа, победившего фашизм», — писали мы об этой киноленте.

Данное кино уже показывали детям.

«…в 2010 году, накануне годовщины Великой Победы, директора школ Владивостока получили из мэрии города указание обеспечить коллективный просмотр нового фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние». Школьники должны были проникнуться моралью советских людей, которые во время войны выбрасывали командиров за борт, плевали на Родину и социалистическую идею, стремились удовлетворить лишь самые низменные потребности».

Чему может научить молодёжь наставник, смеющийся над наследием Великой войны?

Впрочем, противоречивость государственной линии в отношении патриотизма играет на руку коммунистам: молодым людям, видящим несостыковки в том, что они говорят, с тем, что они делают, гораздо проще объяснить лживость внедряемых в их головы установок.