Каждый пятый российский учитель думает уйти из школы

Зарплата низкая, а нагрузка невыносима

Мониторинг Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что каждый третий российский учитель не знает, как именно рассчитывается его заработная плата. Каждый четвёртый учитель при этом работает по совместительству, а каждый пятый подумывает об уходе из школы из-за высокой нагрузки. При этом 7% сообщают о невыплате зарплаты, 23% — о неверном её начислении, а 57% учителей за совмещение или сверхурочную работу не получают компенсационных выплат.

Реформа образования в РоссииОдин из выводов ОНФ лежал в плоскости оплаты труда учителей:

«Темпы роста зарплаты остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат».

Как утверждается, в Мурманской области по официальной статистике учителя в среднем зарабатывают 50 560 тысяч руб., тогда как в реальности — 36 382 руб.

Член центрального штаба ОНФ и зампред комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина полагает, что необходимо вернуться в гарантированному окладу за одну учительскую ставку. А политологи отмечают, что ОНФ занялся проблемой образования не просто так.

«Логично показать, что учителя в центре заботы», — заключает Константин Калачев.

И правда, после гибельной для России реформы образования беспокойство Общероссийского народного фронта, созданного Путиным, кажется неразумным, ведь люди, возглавляющие структуры ОНФ, поддерживали данную реформу. Бюрократизация в школах достигает немыслимых размеров — у учителей не остаётся времени на обучение детей, ведь перед ними тонны бумажек или даже необходимость дублировать написанное в электронные журналы…

О снижении нагрузки учителей ОНФ не говорит. Пусть продолжают заполнение бесполезных бумаг для вящего контроля. Пусть чётко следуют программе и не позволяют своим творческим мыслям реализовываться. У учителя нет времени на предложение новых способов обучения, на особые задания. Учитель — винтик механизма, работающего, чтобы подопечные хорошо сдали ЕГЭ.

Зачем какому-то нетворческому винтику платить достойную зарплату?