Казаков привлекут для охраны порядка в новогодние каникулы

Нашли чем занять

Для охраны порядка в Москве в период новогодних праздников будут привлечены казаки для патрулирования улиц столицы совместно с сотрудниками полиции. Также для охраны порядка казаки будут привлекаться в Сочи. В обоих случаях казачьи патрули будут следить за порядком и соблюдением карантинных мер.

Ряженые "казаки" на службе КПРФ и администрацииКазаки уже несколько лет участвуют в патрулировании улиц и охране порядка в различных городах страны. Особенно выдающимися случаями такой «охраны» порядка было празднование 1 мая 2017 года в Бийске, где отряды казаков были использованы для срыва акции РОТ ФРОНТа. На акции «Он нам не царь» 5 мая 2018 года в Москве казаки избивали участников.

Сегодня в лице казаков власти получили удобное орудие для подавления акций протеста и различных выступлений. Казаки, в отличие от полиции, Росгвардии и других силовых организаций власти, с властью официально не связаны и официальные структуры в случае непредвиденных осложнений смогут откреститься от их действий и покарать отдельных персонажей. Таким образом, власть пытается использовать казаков так же, как это делал царизм до революции, – для усмирения недовольных трудящихся. При этом, чтобы не кормить их напрасно в мирное время, правительство использует казаков для охраны порядка вместо привлечения иных охранных предприятий и полиции.

Это демонстрирует сразу несколько важных моментов.

Во-первых, правящий класс готовится развязать террор против трудящихся классов ещё задолго до возможного их выступления, а значит, именно эксплуататорские классы несут ответственность за любое насилие в случае такого выступления.

Во-вторых, для самих казаков это означает, что они становятся разменной монетой, что их, не задумываясь, бросят на выполнение самой опасной и грязной работы, после чего тем или иным путем избавятся от них.

В-третьих, как показывает история, организованным трудящимся не страшны подобные полувоенные формирования, тем более, когда они являют собой в большей степени наемников. И именно из последнего трудящимся необходимо сделать для себя серьёзные выводы и заниматься самоорганизацией и учебой самым решительным образом.

Upd. Власти Москвы опровергли информацию о привлечении казаков для охраны порядка в праздники. Надолго ли?..