Капиталисты вновь предложили отменить ответственность за задержку зарплаты

Российский бизнес хочет удержать прибыли за счёт трудящихся

Крупные объединения российских капиталистов обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением ввести новые меры по «поддержке бизнеса и населения». СМИ пропиарили их идею о моратории на налоги физических лиц. Но это предложение — лишь популистская косточка с барского стола. Все остальные меры направлены на дальнейшую поддержку бизнеса. И одна из главных мер — снятие ответственности за задержку выплаты заработной платы.

Председатель правительства РФ Мишустин и глава РСПП Шохин

Письмо на имя председателя правительства составила «большая четвёрка» объединений бизнесменов — Торгово-промышленная палата (ТПП), «Опора России», «Деловая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Среди предложенных мер пресса выделила мораторий на налоговые выплаты для физических лиц, включая НДФЛ с ежемесячных заработных плат, не превышающих пятикратного размера МРОТ. Эта мера и позволила бизнесменам преподносить свои инициативы как «поддержку населения». Однако все остальные идеи преследуют цель поддержки исключительно бизнеса. Притом в некоторых случаях — непосредственно за счёт населения.

В частности, капиталисты предлагают отменить материальную, административную и уголовную ответственность за задержку зарплат сотрудникам. И это притом, что на фоне пандемии уже начались повальные сокращения и снижение зарплат, что поставило миллионы россиян в затруднительное положение. Что же будет, если честно заработанные копейки ещё и перестанут выдавать вовремя?

Господдержка бизнеса неэффективна

Однако отечественная буржуазия озабочена поддержанием собственных прибылей. Бизнесмены просят правительство о новых кредитных льготах, о льготном лизинге, об отсрочках платежей по всем налогам, о «налоговых каникулах», о программе беспроцентных кредитов… в общем, просят всего и помногу. Трудящиеся страны не получили и двадцатой доли этих льгот и привилегий. Достаточно вспомнить, что во время «кредитных каникул» для населения проценты по кредитам на самом деле продолжают начисляться.

Какие из предложенных мер в итоге будут приняты правительством, сказать трудно. Но по этим и другим многочисленным примерам очевидна истинная роль российского государственного аппарата. Государство российское служит капиталу и только ему.