Как выглядит антипрофсоюзная пропаганда: изнанка борьбы американских корпораций с профсоюзами

Работодатели считают, что профсоюзы вредят бизнесу, но работники по всей стране используют коллективные усилия организаций для борьбы за улучшение условий труда.

Профсоюзный организатор Кристиан Смоллс выступает после голосования 1 апреля 2022 года за объединение склада Amazon на Стейтен-Айленде в Нью-Йорке
Профсоюзный организатор Кристиан Смоллс выступает после голосования 1 апреля 2022 года за объединение склада Amazon на Стейтен-Айленде в Нью-Йорке

Я проработал на Amazon три месяца, и даже не знаю, как смог продержаться так долго. Моя смена была с пяти утра до часа дня, с неоплачиваемым получасовым перерывом где-то между ними. Моя работа заключалась в том, чтобы быстро обойти склад, взять тяжелые коробки в одном месте, чтобы затем сложить их в другом. У меня не было и секундной передышки: моя продуктивность постоянно отслеживалась, и руководство тут же напоминало, стоило мне только отстать. В конце концов, работа стала невыносимой, и я ушёл.

Меня многое не устраивало в условиях работы в Amazon, но у меня не было возможности высказаться. Слишком короткие перерывы на посещение туалета, нехватка средств индивидуальной защиты, агрессивное поведение некоторых руководителей – было очень много вопросов. Но за моё время работы в компании, условия работы ни разу не улучшились, и для этого не было причин: внимание к моим проблемам не принесло бы прибыли руководству. В этой гигантской машине я был лишь очередным винтиком, который легко заменить. Я не мог поднять голос, чтобы постоять за себя, но, возможно, если был бы кто-то, кто вступился бы за меня, всё было бы иначе.

Никогда прежде члены профсоюзов в Соединённых Штатах не были такими немощными, как сейчас. Предприятия вкладывают деньги в фирмы, борющиеся с профсоюзами, чтобы снижать зарплаты и урезать льготы. Эти фирмы используют тактику запугивания и проводят кампании по дезинформации, чтобы уничтожить любую потенциальную возможность самоорганизации в рабочих пространствах своих клиентов. Сегодня только 10% американских работников состоят в профсоюзе. Это вдвое меньше, чем в 1980-х годах, и треть от числа членов профсоюзов на своём пике в 1950-х годах.

Хотя членство в профсоюзах составляет лишь малую долю от того, что было в 1950—х годах, профсоюзы до сих пор очень популярны в Соединённых Штатах: в 2022 году 71% американцев заявили, что поддерживают профсоюзы. Тем не менее, предприятия не хотят, чтобы их работники объединялись в профсоюзы. Им придётся не только разделить управление рабочими местами с профсоюзами, но, вероятно, и предложить лучшие рабочие условия и зарплаты. Предприятия утверждают, что профсоюзы мешают поддерживать прибыль и производительность на максимальном уровне. Более того, без профсоюзов работодателям легче игнорировать жалобы рабочих, занижать зарплату, отказывать в льготах, избегать равной оплаты труда и увольнять работников.

Профсоюзная акция в США/ Фото: TNS/Getty Images  Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Если бы предприятия поддерживали зарплату сотрудников в соответствии с экономическим ростом, тогда их попытки помешать работникам объединяться в профсоюзы не выглядели бы так предосудительно. Но этого не происходит. Пока предприятия продолжают зарабатывать всё больше и больше денег в течение последних пятидесяти лет, зарплаты работников остались на прежнем уровне. Сегодня работники получают лишь половину того, что могли бы, если бы их зарплата росла теми же темпами, что и экономика. Вместо этого предприятия (и верхушка экономической пищевой цепи) присваивают всё больше и больше прибыли. Работники сегодня зарабатывают меньше, чем должны бы, и борются за улучшение условий труда, потому что у бизнеса нет стимула прислушиваться к их мнению.

Сторонники борьбы с профсоюзами утверждают, что рыночная экономика защищает работников, ведь, если компания не прислушивается к своим сотрудникам, те вольны уйти. Но проблема заключается в том, что работники сталкиваются с нарушением прав, куда бы не пошли. Не существует компаний, проявляющих инициативу в обеспечении работников более высокими зарплатами, льготами и условиями работы. Поэтому не удивительно, что так много американцев участвовало в «Великой отставке» (продолжающаяся экономическая тенденция, при которой сотрудники добровольно массово увольняются со своих рабочих мест, начиная с начала 2021 года — прим. ред.) в прошлом году, отвергая низкую оплату труда на своей работе и плохие условия работы. Вместо того, чтобы быть уволенными, работники должны иметь возможность изменять условия своего труда. Коллективные действия дают работникам возможность приумножить свои силы и вести переговоры с работодателями за право голоса на рабочем месте.

Мониторинг объединения в профсоюзы

Современное повсеместное распространение технологий дало предприятиям больше возможностей отслеживать заинтересованность своих работников в объединении в профсоюзы. Компании вместо того, чтобы полагаться на штрейхбрехеров и мешать бурлящей профсоюзной деятельности, теперь могут полагаться на огромное количество программного обеспечения по отслеживанию данных, чтобы следить за сотрудниками. Whole Foods использовал датчик теплового излучения, чтобы отслеживать, собираются ли сотрудники вместе, находясь в магазине. Кроме того, неведение работодателей о потенциальных профсоюзных настроениях работников подошло к концу. Теперь они могут следить за публикациями своих сотрудников. Так делала Тесла, когда работники пытались объединиться в профсоюз в 2017 году. Эта тактика помогает отслеживать любые коллективные усилия до того, как распространят антипрофсоюзную пропаганду среди работников.

Эти предприятия-гиганты готовы выложить миллионы долларов за консультации по разрушению профсоюзов, чтобы сохранить единоличный контроль за рабочими местами. И у них есть преимущество. Такие компании, как Amazon, могут массово рассылать сотрудникам сообщения с призывом «голосовать против» на профсоюзных выборах. Они могу расклеивать на рабочих местах плакаты с дезинформацией о профсоюзах и распространять листовки, чтобы отбить интерес к профсоюзам. Они могут бомбардировать сотрудников антипрофсоюзной пропагандой и пытаться посеять недоверие к профсоюзам. Сотрудников могут заставить посещать антипрофсоюзные собрания, где тем приходится смотреть пропаганду, созданную для искажения представлений о профсоюзах.

Представитель профсоюза сотрудников Amazon протестует в центре выполнения заказов Amazon в Суонси, Уэльс/ Фото: Мэтью Хорвуд/Getty Images

Антипрофсоюзная пропаганда изобилует дезинформацией. Рассказывается, что профсоюзы работают не для своих членов, а для себя, или говорится, что работник не получит пользы от профсоюза. Она пытается представить профсоюзы вредными для производительности труда. Пропаганда пытается убедить работников, что, в случае создания профсоюза, они могут потерять свои льготы, что их заставят платить профсоюзные взносы, что профсоюз организует забастовку, а работники потеряют работу, и т.д.

Усиление антипрофсоюзных мер

Если пропаганда не увенчалась успехом и у сотрудников возникает достаточный интерес, то можно назначить голосование, обратившись в Национальное управление по трудовым отношениям (NLRB). Когда это происходит, тактика борьбы с профсоюзами становится еще более агрессивной. Работодатели могут угрожать закрыть магазины, если работники решать вступить в профсоюз. Такая тактика применяется постоянно (как угрозы, так и закрытие магазинов) и является незаконной, но она незаконна именно как угроза, направленная помешать работникам объединяться в профсоюзы.

Многие работники, заинтересованные в объединении в профсоюз, живут на грани бедности, и фирмы используют тактику запугивания, чтобы заставить своих работников подчиниться. Если прозвучит хотя бы шепот о том, что объединение в профсоюз повредит заработку, большинство таких работников проголосуют против объединения. Перед лицом потенциальной выгоды для всех работников, отдельные лица голосуют за себя и свои карманы.

Руководители могут нацеливаться на сотрудников, которые симпатизируют профсоюзам, и изолировать их, чтобы они не могли призывать других работников вступать в профсоюз. В случае Криса Смоллса — нынешнего президента профсоюза Amazon — сотрудники, симпатизирующие профсоюзам, могут подвергнуться выговору или быть уволены за малейшие нарушения. Это еще одна практика, которую используют, хотя она незаконна. Недавно судья присудил Starbucks повторно нанять некоторых работников, уволенных в магазине в Мемфисе, штат Теннесси, за попытку создания профсоюза.

Группа уволенных сотрудников Starbucks в Мемфисе празднует результаты голосования по объединению в профсоюз одного из заведений кофейной компании
Группа уволенных сотрудников Starbucks в Мемфисе празднует результаты голосования по объединению в профсоюз одного из заведений кофейной компании

Дэррил Ричардсон, комплектовщик на предприятии Amazon в Бессемере, штат Алабама, рассказал Daily Kos, что руководство пыталось увеличить текучку кадров, чтобы подавить влияние Профсоюза розничных, оптовых и универсальных магазинов (RWDSU) на сотрудников. Высокий уровень текучки кадров сильно усложняет создание профсоюза.

«Руководство нацелено на людей, которые понимают, что представляет собой Amazon, и пытается избавиться от них, – сказал Ричардсон, — на тех людей, которые побывали здесь и хотят что-то изменить. Они хотят, чтобы таких людей, как я, не было».

Люди, проработавшие на предприятии не менее года, скорее всего, проголосуют за профсоюз, поскольку они дольше испытывали условия труда в Amazon. Компания выискивает малейшие нарушения (например, пропущенную отметку о времени прихода на работу или время, потраченное не на выполнение задачи) и делает работнику выговор. Если это не работает, они могут донимать сотрудника показателями производительности, без предупреждения менять его рабочий график или даже «вспомнить» нарушения многолетней давности. Двух выговоров достаточно, чтобы уволить сотрудника по уважительной причине, и у него не будет права голоса на выборах в профсоюз.

Избавиться от старого, принять новое

Увольнение старых сотрудников эффективно снижает интерес к профсоюзам, но это только «половина успеха». На обучении новичкам часто преподносят, словно на блюдечке, антипрофсоюзную пропаганду. Перед голосованием компания Starbucks заполонила рабочие места сотрудниками, настроенными против профсоюза, в попытке повлиять на голоса в свою пользу. Новые сотрудники скорее не будут высказывать свое мнение или глубоко вдаваться в то, за что борется профсоюз. Они либо боятся потерять то, что у них уже есть, либо не понимают, почему им нужно что-то менять. В итоге, они предпочитают знакомую несправедливость неизвестности.

Литт Формер, недавно уволенная с предприятия Amazon в Бессемере, штат Алабама, рассказала Daily Kos, что перед голосованием набираются новые сотрудники, с которыми отлично обращаются (Формер проголосовала против создания профсоюза в 2020 году). Но после выборов все возвращается на круги своя, и новые сотрудники начинают осознавать, за что борются рабочие.

Формер сказала, что пыталась поговорить с руководителями о том, что, на её взгляд, необходимо улучшить, чтобы облегчить ее работу, но ее жалобы не были услышаны.

«Я разговаривала с руководителями, генеральным директором, отделом кадров, но они не слушали и не меняли ничего из того, о чем их просили, – сказала она. — Они уже выиграли выборы, поэтому у них больше не было причин слушать нас».

Еще одно голосование за формирования профсоюза может состоятся не раньше, чем через 12 месяцев, и, учитывая высокую текучку кадров в Amazon, вполне вероятно, что Формер не будет присутствовать на них.

Представитель профсоюза держит плакат у склада Amazon fulfillment в центре громкой акции по объединению профсоюзов 29 марта 2021 года в Бессемере, штат Алабама./ Фото: ELIJAH NOUVELAGE / GETTY IMAGES
Представитель профсоюза держит плакат у склада Amazon fulfillment в центре громкой акции по объединению профсоюзов 29 марта 2021 года в Бессемере, штат Алабама./ Фото: ELIJAH NOUVELAGE / GETTY IMAGES

Предприятия без профсоюзов говорят, что они ценят прямую связь со своими сотрудниками, но нет никаких структур, которые сделали бы их подотчетными своим работникам. Если сотрудники жалуются, руководство может превратить их рабочие дни в сущий ад, а то и вовсе уволить. Факт остается фактом: ситуация складывается в пользу корпораций. Даже если на рабочих местах возникает достаточный интерес, чтобы назначить голосование о сертификации в NLRB, многие профсоюзные инициативы все равно их проигрывают. Работодатели могут жульничать и пытаться подтасовать результаты. В редких случаях, когда профсоюзы всё же побеждают, корпорации могут вынудить профсоюзы к длительным переговорам, где будут тянуть время и биться за каждое слово профсоюзного контракта.

На рабочих местах по всей стране растёт стремление объединяться в профсоюзы, в том числе и здесь, в Daily Kos. Но это до сих пор тяжелая битва: у корпораций глубокие карманы и квартальные планы прибыли, которые нужно выполнить. Но это не значит, что это невозможно. Объединиться в профсоюз возможно, если есть решимость, солидарность и немного веры в собственные силы. Успехи самоорганизации трудящихся в Starbucks и JFK8 (один из складов, принадлежащих Amazon) доказали это.

Источник