Как правильно читать официальные СМИ

Памятка желающему знать, что происходит на самом деле

Наша власть всегда говорит правду, только нужно уметь ее прочитать. К сожалению, не все наши граждане знают, как правильно это делать. Специально для них мы публикуем эту инструкцию, с помощью которой можете научиться понимать все то, что говорят на самом деле нам официальные СМИ.

К примеру, имеется вот такая официальная статья:

«Кубанские казаки задержали провокаторов в Крымске

17 июля 2012

В отделение крымской полиции доставили четырех провокаторов, которые под видом волонтеров приехали в пострадавший от наводнения город, чтобы спровоцировать население на бунт против властей.

Провокаторы устроили потасовку на центральной площади Крымска, перед зданием городской администрации, однако встретили мощный отпор казаков.

«Эти люди прибывают в Крымск вместе с волонтерами и пытаются спровоцировать население на конфликт с властями», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин, добавив, что «конфликт казаков с группой провокаторов произошел после того, как они сделали смутьянам замечание».

«Группа молодых людей из числа волонтеров стали агитировать народ на проведение стихийного митинга, — сообщили Life News казаки Крымского казачьего войска. — Казаки решили выступить в роли миротворцев, на что провокаторы отреагировали очень агрессивно и бросились на них с кулаками. Отряд полиции подоспел очень вовремя».

Как выяснилось, это не единственный случай провокации местных жителей со стороны приезжих. Так, неизвестные распространяют в городе вымышленные списки пропавших без вести людей.

На стене местного кинотеатра «Русь» появился листок с фамилиями 210 якобы пропавших без вести. Среди них значилась целая семья из пяти человек. Однако, как выяснилось, данные реальных людей были внесены в список без их согласия.

«Это наша семья! — рассказала жительница Крымска Оксана Номанокова, увидев псевдосписок. — Мы с мужем действительно проживаем по этому адресу, это наши родители и наши дети, и даты рождения все правильно указаны. Но мы все живы-здоровы! Мы не подавали никаких запросов о пропаже членов нашей семьи и не понимаем, каким образом оказались в этих списках».

МВД призывает жителей не поддаваться на провокации и обо всех случаях сообщать в местные отделы полиции.

«Провокаторы будут задержаны и доставлены в отделения полиции, — рассказал представитель пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Денис Клочко. — Все лица, причастные к провокациям на территории города, будут привлечены к ответственности согласно законам РФ».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с понедельника во избежание мародерства к охране правопорядка в пострадавшем от наводнения Крымском районе привлекли кубанских казаков.

Кроме того, в настоящее время на месте ЧС работают около 2 тысяч сотрудников отдела МВД РФ по Крымскому району, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, военнослужащих ВВ МВД РФ и курсантов Краснодарского, Ростовского и Волгоградского университетов МВД РФ.

О том, что в Крымске работают профессиональные провокаторы, ранее сообщал и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Я думаю, что в Крымске работают профессиональные провокаторы. Я знаю как минимум о четырех слухах, которые распространяются среди жителей города», – сказал Ткачев.

Между тем, главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю во вторник объявило очередное экстренное предупреждение из-за ожидаемых в регионе ливней и шквалистого усиления ветра.

В результате наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек. Полностью уничтожены 400 домов.

Жертвами наводнения в Крымске стал 171 человек. Между тем, в воскресенье администрация Крымского района опубликовала список погибших во время катастрофического наводнения. В списке значатся фамилии 152 человек и один неустановленный мужчина.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.» http://vz.ru/news/2012/7/17/588945.html

В этой статье сообщено чрезвычайно много интереснейших фактов. Но чтобы понять их, эту статью следует читать следующим образом:

«Кубанские казаки, задержали в Крымске честных граждан

17 июля 2012

В отделение крымской полиции доставили четырех честных граждан, жителей города Крымска, которые возмущенные беспределом власти во время и после наводнения, пытались призвать представителей местной и краевой власти к ответу перед населением г.Крымска.

Кубанские казаки напали на честных граждан на центральной площади Крымска, перед зданием городской администрации, но встретили мощный отпор жителей города.

«Эти люди имеют наглость требовать у нас ответа за все то, что мы творим в г.Крымске», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин, добавив, что «кубанские казаки специально затыкали честным гражданам рот, сознательно оскорбляли их, не давая честным гражданам на публичном городском сходе предъявлять претензии к местной власти».

«Группа молодых людей из числа жителей города стали агитировать народ на проведение стихийного митинга, чтобы потребовать от властей правды о произошедшем — сообщили Life News казаки Крымского казачьего войска. — Мы решили не допустить этого и бросились на них с кулаками. Тут подоспел отряд полиции и помог нам».

Как выяснилось, это не единственный случай, когда местным жителям затыкают рот, не позволяя узнать правду. Так, например, местные жители попытались выяснить судьбы людей, пропавших без вести во время наводнения. На стене местного кинотеатра «Русь» появился листок с фамилиями 210 пропавших без вести. Чтобы пресечь эти действия, опасные для власти, местные чиновники быстренько разыскали из этого списка тех, кто оказался жив здоров, попутно заявив, что и также живы и здоровы и все остальные из этого списка и никто не пропадал без вести. А сердобольным жителям города, искренне переживавшим о своих ближних, местные власти настрого запретили всякое проявление беспокойства и сочувствия.

МВД предупреждает жителей г.Крымска, что всякая попытка узнать правду о случившемся, будет строго пресекаться, и предлагает крымчанам доносить в полицию обо всех честных гражданах г.Крымска.

«Все честные граждане, требующие правды, будут немедленно задержаны и доставлены в отделения полиции, — рассказал представитель пресс-службы ГУ МВД по Краснодарскому краю Денис Клочко. — Все лица, причастные к попыткам выяснить правду, будут привлечены к ответственности согласно законам РФ».

С понедельника во избежание народных возмущений жителей г.Крымска в пострадавший от наводнения город привезли кубанских казаков, забыв о том, что они сами тоже народ.

Кроме того, в настоящее время на месте ЧС работают около 2 тысяч сотрудников отдела МВД РФ по Крымскому району, Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, военнослужащих ВВ МВД РФ и курсантов Краснодарского, Ростовского и Волгоградского университетов МВД РФ.

О том, что в Крымске немало честных граждан, требующих правды от власти, ранее сообщал и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. «Я не ожидал, что в Крымске так много честных и порядочных людей. Четыре раза мы были на грани провала и едва-едва сумели скрыть правду», – сказал Ткачев.

Между тем, главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю во вторник объявило очередное экстренное предупреждение из-за ожидаемых в регионе ливней и шквалистого усиления ветра.

В результате наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тысяч человек. Полностью уничтожены 400 домов (последнюю цифру рекомендуем умножить на натуральное число, отличное от единицы).

Жертвами наводнения в Крымске стал 171 человек (цифру рекомендуем умножить на натуральное двузначное число). Между тем, в воскресенье администрация Крымского района опубликовала список погибших во время катастрофического наводнения. В списке значатся фамилии 152 человек и один неустановленный мужчина (цифру рекомендуем умножить на натуральное двузначное число).

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. Другие, на порядок более серьезные причины катастрофического потопа публично разглашать запрещено.»

P.S. Мы оказались почти полностью правы в своем прочтении информации из официального источника. Ситуация со вчерашним «митингом» оказалась именно такой, какой мы и предположили – см., например, http://polit.ru/article/2012/07/17/bunt/