Как перейти от слов к делу

Мы смотрим левых блогеров, спорим в комментариях, жалуемся вечером бутылке пива на кухне на несправедливое мироустройство. Но как только заходит речь о борьбе за трудовые права в своём коллективе, пугаемся и деревенеем. Воображение рисует забастовки, суды и чуть ли не баррикады. Сразу отпадает желание хотя бы поговорить с коллегами.

Мы расскажем, как коллектив кочегаров при помощи одного совместного разговора призвал начальство к уважительному общению и без судов отстоял премию.

Кочегар

Нашего героя зовут Семён [имя изменено]. Сама жизнь вела Семёна от националистических взглядов к марксизму через киберпанковские декорации полуразрушенных заводов и котельных Красноярска.

Четыре года назад Семён пришёл работать кочегаром в котельную муниципального предприятия «КрасТЭК». Котельная в тот момент представляла собой «феодальную вотчину». Деньги на амортизацию оборудования таяли в карманах чинуш. Начальство хамило работникам, а на рабочем месте царило разгильдяйство. Сегодня начальник матерился на кочегара, а завтра «барскую милость явить изволил» внеочередным отгулом. Работать в таких условиях профессионалы отказывались и оставались по большей части затравленные, слабовольные люди низкой квалификации.

В результате такого хозяйствования случилась трагедия.

17 февраля 2020 г. произошёл взрыв угольной пыли в котельной номер 2 на улице Новой Зари в Красноярске. Погиб один кочегар, а другой остался инвалидом на всю жизнь.

Последствия взрыва 17 февраля 2020 года

Постепенно убыточные муниципальные предприятия «КрасТЭК» поглотил монополист на рынке теплоэнергетики — частная компания СГК.

Так в судьбу кочегара Семёна вторгся рыночек. СГК спустила в котельные новые нормативы и требования для стандартизации работы. У рабочих появились желтые каски европейского образца, огнезащитная форма. СГК даже подняла зарплаты, правда, за счет сокращения штата. Сокращались лаборанты, слесари, электрики. Дополнительная нагрузка легла на плечи остальных работников. Если до прихода СГК в каждой котельной была бригада слесарей, то теперь три слесаря ежедневно разрывались между пятью котельными. Больше работать стали все. Эффективные собственники массово закрывали котельные, выкидывая людей на улицу, ведь выгоднее было наращивать мощности ТЭЦ, чем возиться с районными котельными. Но нельзя забывать, что без маленьких котельных при аварии или повреждении ТЭЦ неприятелем, Красноярск рискует в одночасье остаться без тепла, что смерти подобно для зимнего сибирского города. Но не будут же частные собственники ставить себе стратегические цели. В их компетенцию входит лишь повышение прибылей.

С приходом СГК поменялось многое, только непосредственное руководство в котельной осталось прежним. Работа кочегаров превратилась в каторгу. Теперь, прикрывая издевательства и самодурство новыми нормами труда, менеджеры отрывались на рабочих по полной. Жёсткие правила стали предлогом для придирок и унижений. За расстегнутую пуговицу на спецовке работник получал порцию привычных матов. Но времена, когда начальник-самодур в благожелательном настроении мог потом и на рыбалку отпустить, ушли в туман.

Напряжение нарастало.

И тут случилась история с кабелем.

Во время смены руководства пропали электрокабели на нескольких котельных. Менеджеры, не разбираясь, повесили пропажу на кочегаров котельной, где работал Семён, и лишили их премий в пять тысяч рублей. Депремирование ударило по карману, а голословные обвинения задели чувство гордости у тех рабочих, которых жизнь ещё не превратила окончательно в «одномерных людей».

Кадр из кинофильма "Завод"

Коллектив возмутился, пошли разговоры. Семён понял, что настал момент, когда пора действовать. Он предложил товарищам создать профсоюз. Из двенадцати человек семеро поддержали идею. Семёна выбрали председателем профсоюза.

Для начальства известие о создании профсоюза стало полнейшим шоком.

Семёна вызвали на ковёр. Он хотел пойти один, но товарищи сказали, что теперь всё они будут делать вместе. В итоге в офисе котельной четверо кочегаров посмотрели в глаза толпе менеджеров. Как ни задыхались последние, как ни доказывали, что кочегары им тут «революцию устроили», рабочие не ушли в эмоции. Они корректно поясняли начальству, что профсоюз — это их законное право, закрепленное в Трудовом Кодексе и Конституции РФ. На охи и вздохи кочегары цитировали букву закона. Также хладнокровно рабочие выразили несогласие с депремированием и с хамским обращением вышестоящих.

Апеллируйте к законам, чтобы не быть голословными. Юридическая грамотность иногда может и охладить оппонента. И всё же не ждите, что современные суды непременно защитят вас. Единственный закон при капитализме — закон выгоды. Если работодателю дешевле сказать «нет», чем «да», он будет говорить «нет». Ваша главная задача — перевернуть это уравнение.

Начальство осознало, что проще пойти на уступки кочегарам, чем инициировать нудные и дорогостоящие разборки. Менеджеры понимали, что, если поднимется шум, то в головном офисе еще подумают, что проще — снять одного надсмотрщика или искать срочную замену сразу семи работникам. Кочегарам вернули премии, а хамы-менеджеры получили выговоры.

Коллектив рабочих

Следующий бой коллектив дал, когда работяг переселили из светлой чистенькой столовой в тесную, вонючую комнатёнку прямо над туалетом.

Пришлось профсоюзу в очередной раз наведаться в гости в чистенькие кабинеты.

Индивидуалисты-менеджеры не смогли внятно объяснить своё решение о замене столовой. Видимо, это была лишь лицемерная попытка поиздеваться над рабочими, показать им, где их место. Как и в прошлый раз, расколоть профсоюзную ячейку или как-то обосновать свою позицию законодательной базой они не смогли. Не солоно хлебавши, менеджеры вернули столовую рабочим.

Профсоюзу котельной скоро исполнится полгода. Их борьба только началась.

Российский Трудовой Фронт готов прийти на помощь молодому профсоюзу, когда ему потребуется дружеское плечо.

Борьба за свои права нелегко давалась рабочему классу.

На почве профсоюзной работы пролетарии учатся совместной борьбе, учатся признавать друг друга как представителей одного и того же класса с общими интересами, учатся объединяться и проявлять солидарность против враждебных классов. Если пролетарии не учатся сопротивляться наступлению капитала на экономической почве, они никогда не научатся сражаться за свободу и на почве политической борьбы.

Поэтому не игнорируйте опыт других рабочих, учитесь на их ошибках и победах. Одерживайте собственные. Обращайтесь в Российский Трудовой Фронт, если в одиночку не получается преодолеть страх сомнения и сделать первый шаг к самоорганизации и самозащите. Мы поделимся опытом и информацией, научим вас всему, что знаем.