Как нам повысили зарплату

От редакции. Это рассказ нашего сторонника о первой коллективной попытке защиты прав трудящихся на одном из оборонных заводов. Попытка, конечно, робкая, но даже она принесла положительный результат. Если у Вас есть желание поделиться своим опытом борьбы, присоединяйтесь к нашему проекту «Сеть рабочих корреспондентов».

Начнём с конца: заработная плата сотрудников предприятия проиндексирована на 12%.

Забастовка рабочих/ Фото используется как иллюстрация

Наше предприятие небольшое – всего около 200 человек – входит в состав холдинга «Ремвооружение», являющегося подразделением Ростеха. Основная и единственная деятельность – выполнение работ в интересах Министерства обороны и Роскосмоса. Надо ли пояснять, что вышестоящие организации участвуют в деятельности завода лишь выпуском «ценных указаний» и собиранием по ним отчётов. Все последние годы финансово-экономическое положение неуклонно ухудшается: растут задолженности по налогам и сборам, периодически отключают газ, арестовываются счета, описывается имущество для продажи в счёт долгов, уменьшается количество персонала, учащаются аварии энергосетей и выход из стоя оборудования. Как закономерный итог — несвоевременное исполнение договоров и многомиллионные убытки.

Естественным образом, руководство предприятия, «Ремвооружения» и Ростеха всячески противятся повышению оплаты труда работников, считая, что «они и на то не наработали». Ведь для них главный виновник всех бед – простой рабочий, экономист, технолог, ремонтник и т.д.

На заводе есть профсоюзная организация. К нашему стыду, она насчитывает всего около 20 человек и является, по большому счёту, лишь номинальной.

В декабре 2021 года при обсуждении нового коллективного договора нами было внесено следующее предложение:

«Индексировать базовую часть заработной платы (тарифной ставки) не реже 1 раза в год в размере не менее уровня инфляции по России. Обязательную индексацию проводить с января нового календарного года».

Присутствующие на собрании единогласно проголосовали «за». Возражений от представителей руководства предприятия не последовало.

К сожалению, мы наивно положились на порядочность руководства. Зря. Вот как в итоге «трансформировалось» данное предложение в тексте коллективного договора:

«Индексация заработной платы работников производится не реже 1 раза в год в размере не менее уровня инфляции по России. Индексации подлежат должностные оклады и тарифные ставки работников организации путём повышения на коэффициент, установленный приказом руководителя по согласованию с профсоюзным комитетом. Величина коэффициента индексации устанавливается исходя из финансового положения организации».

Т.е. обязательность индексации в январе пропала.

В течение 2022 года в несколько этапов произошло увеличение тарифов рабочих-сдельщиков. А вот «окладники» так и не дождались праздника на своей улице. Отметим, что подавляющая часть инженерно-технических работников и специалистов завода имеют оклады в районе 15-20 тысяч рублей, плюс премия 15%.

Поняв в конце года, что надеяться на добровольное соблюдение руководством положений коллективного договора бесполезно, группа сотрудников решила обратиться к генеральному директору с требованием об индексации зарплат. Спасибо профсоюзу, обращение было оформлено от него, что сыграло определенную положительную роль.

Вот выдержка из обращения:

«…считаем необходимым произвести индексацию заработной платы сотрудников … с января 2023 года в следующем размере:
— для сотрудников, которым заработная плата была проиндексирована в 2022 году – на 12%;
— для сотрудников, которым заработная плата в 2022 году не индексировалась – на 23%.
В случае Вашего отказа, оставляем за собой право обращения в вышестоящую профсоюзную организацию и надзорные органы РФ».

Генеральный директор, прикрываясь приказом вышестоящей организации, запрещающим ему повышать зарплаты сотрудников, озвучил следующее решение:

«Проиндексировать с января 2023 года оклады работников, которым заработная плата в 2022 году не повышалась, на 12%; остальная индексация заработной платы сотрудников предприятия (до установленного уровня в 23% по сравнению с 2021 годом) будет осуществлена после подписания контрактов на 2023 год».

Приказ о повышении окладов на 12% подписан. Будет ли выполнена вторая часть решения – увидим.

Можно только догадываться, каких успехов в защите прав трудящихся можно было бы достигнуть, если бы сами работники хотели организованно бороться. Но пока всё ограничивается выплёскиванием недовольства в курилке. Даже эта маленькая победа не повлияла серьёзно на сознание работников нашего предприятия. Буквально все продолжают ждать, когда кто-то вместо них пойдёт добиваться для них всяческих «ништяков».

Спящий рабочий

Надеемся, что наш опыт станет кому-нибудь полезен. Поверьте, что коллективно бороться гораздо легче. Гораздо легче, когда вы общаетесь с руководством не один на один, а группой, когда начальство не знает «зачинщиков», когда вы чувствуете поддержку большинства коллектива.

Помните:

  • неудовлетворительно финансово-экономическое положение предприятия не должно быть препятствием для ваших требований против обнищания; ваша вина в убытках предприятия – самая последняя;
  • коллективный договор – весомый аргумент при разговорах с руководством;
  • не стоит строить иллюзии по поводу порядочности хозяев предприятий: они не упустят возможности «сэкономить» на вас.

Решимости и твёрдости духа вам!